ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В Смоленске прошли мероприятия, посвященные празднованию дня памяти архиепископа Смоленского и Дорогобужского священномученика Серафима.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Смоленске прошли мероприятия, посвященные празднованию дня памяти архиепископа Смоленского и Дорогобужского священномученика Серафима.

08 Декабрь 2010

Начались торжества на мемориальном комплексе «Катынь», где похоронены жертвы политических репрессий. В 30-е годы здесь принял мученическую смерть архиепископ Серафим (Остроумов). Его святые мощи находятся в одной из братских могил комплекса. Всего, по предварительным данным, в Катыни покоятся мощи более двухсот священнослужителей.

У поклонного креста мемориала состоялся молебен священномученику Серафиму и панихида по погибшим в годы лихолетий. Богослужение возглавил епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт. Его Преосвященству сослужили клирики епархии из Ярцевского и Смоленского благочиний.
Почтить память смоленского новомученика и всех невинно убиенных  приехали многочисленные паломники (144 человека) из Ярцевского благочиния: г.Ярцево, Духовщины и Кардымово.


назад к списку новостей