ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Крещенские торжества в Ярцево.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Крещенские торжества в Ярцево.

21 Январь 2011

 В Свято-Георгиевском храме г.Ярцево, впервые совершались Крещенские богослужения. В Сочельник, по прочтению Царских Часов, была совершена Литургия свт.Василия Великого, которую предваряли вечерние молитвословия. А по заамвонной молитве протоиерей Василий Мовчанюк, который возглавлял богослужения, в сослужении священника Димитрия Бакакина и диакона Владимира Обушенкова совершил Великое освящение воды.

В этот же день по совершению Всенощного бдения благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк молился при Великом освящении воды на Святом Источнике в д.Капыревщина и вместе с собравшимся искупался в купальне Источника.

В день праздника в Свято-Георгиевском храме собралось множество ярцевчан, которые молились за Божественной Литургией, причащались Св.Таин, а по окончании Литургии стали участниками великой тайны освящения «…водного естества..».

По окончанию Великого освящения воды протоиерей Василий Мовчанюк обратился к собравшимся со словом назидания: «…вода с самых первых дней творения является одухотворяющим, освящающим естеством. Еще не было мира, а Дух Божий носился над водами, как над самым чистым. Господь создал воду для того, чтобы ее положить освящающим, очищающим,
оживотворяющим естеством. Водой был потоплен грех при Ное, водою же была попалена жертва, принесенная праведником. Через воду в Ветхом Завете совершалось очищение. Водное естество освящается для того, чтобы через себя освятить прежде всего человека. Каждый из нас при духовном рождении освящается Иорданским крещением, ибо Иорданским освящением освящается вода для таинства Крещения.

Целый день к Георгиевскому храму тянулась вереница жителей города с сосудами для Крещенской воды.

Священники Георгиевского храма также посетили Дом престарелых г.Ярцево, где освятили воду и комнаты православных.

А священник Димитрий Бакакин, по благословению благочинного также освятил Иордань на городском озере и главный городской водозабор, где среди собравшихся молился Глава Ярцевского района В.А.Галкин.



назад к списку новостей