ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Открылась кафедра православной литературы в Суетовской сельской библиотеке.

Открылась кафедра православной литературы в Суетовской сельской библиотеке.

10 Февраль 2011

Кафедру открыли благочинный Ярцевского благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк, клирики Смоленского  благочиния,  председатель комиссии по делам молодежи Ярцевского благочиния, настоятель Свято-Никольского храма села Суетово иерей Феодор Зинченко, председатель комитета по культуре МО «Ярцевский район» Оксана Анатольевна Шеленкова, директор МУК Ярцевской районной ценральной библиотеки Светлана Валерьевна Сныткина, директор Суетовской школы Людмила Николаевна Герасимчук.

Также на мероприятие пришли школьники и педагоги села, читатели библиотеки, жители Суетова.

Это третья кафедра православной литературы в России, открытая в селе. Первые две также открыты и действуют в селах Смоленской епархии.
 В своём выступлении протоиерей Василий Мовчанюк подчеркнул важность и необходимость сотрудничества между Церковью, образовательными и культурно-просветительскими учреждениями для развития и совершенствования системы духовного образования, а помочь в этом может книга, которая является важнейшим источником знаний о духовной и нравственной жизни.

Также была отмечена большая и  плодотворная совместная работа, производимая между приходом Свято-Николаевского храма, сельским отделом культуры и школой.

После открытия кафедры состоялся концерт, подготовленный творческим коллективом Суетовского Дома культуры, учащимися и педагогами Суетовской средней школы.