ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В Ярцевском Центре по библиотечной работе с детьми состоялся праздник.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Ярцевском Центре по библиотечной работе с детьми состоялся праздник.

16 Февраль 2011

 

   16 февраля 2011 года в Ярцевском Центре по библиотечной работе с детьми состоялся праздник, посвященный Дню Православной книги, а так же по благословению благочинного Ярцевского благочиннического округа протоиерея Василия Мовчанюка была открыта ещё одна православная кафедра. Этот праздник отмечается всего лишь второй год. Установлен он по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году и приурочен к празднованию годовщины со дня выхода в свет первой печатной книги «Апостол» (14 марта 1564г), напечатанной дьяконом Иваном Федоровым.

   В торжественном мероприятии приняли участие священник Сергий Петров, настоятель храма Всех скорбящих Радосте г. Ярцево, священник Василий Петрушин, настоятель Свято-Покровского храма д. Капыревщина, священник Федор Зинченко, председатель благочиннической комиссии по делам молодежи, настоятель Свято-Николаевского храма д. Суетово.

   Праздник начался с молебного пения, которое возглавил протоиерей Олег Козловский, председатель благочиннической комиссии по религиозному образованию и катехизации, настоятель Свято-Духовского храма г. Духовщина.

 

В своем обращении к присутствующим детям, учащимся школы – гимназии г. Ярцево, отец Олег рассказал об истории появления книг на Руси и о значении книги в жизни каждого человека.


Заведующая Центром по библиотечной работе с детьми Василькова Валентина Сергеевна в свою очередь  обратила внимание на незаменимое значение книги в духовно-нравственном становлении личности подрастающего поколения. «Мы познаем мир через книгу», - отметила директор МУК «ЯРЦБ» Сныткина Светлана Валерьевна.

   Поздравить с Днем Православной книги приехали дети из воскресной школы д. Суетово со своим педагогом Жолудевой Верой Викторовной, которая подарила Центру свою книгу «История церквей села Суетово Духовщинского уезда Смоленской губернии».

 


 Дети представили небольшую концертную программу с викториной и загадками о православных книгах.

  Обращаясь к присутствующим, настоятель Свято-Николаевской церкви д. Суетово иерей Федор Зинченко выразил пожелание, чтобы дети дружили не только с книгой вообще, но и с православной книгой тоже, и чтобы при каждой библиотеке Ярцевского благочиния открывались кафедры православной литературы.



назад к списку новостей