ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Детский праздник в Православном Центре.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Детский праздник в Православном Центре.

02 Март 2011

  

2 марта в Православном Центре прошел детский праздник «Масленица широкая», который был организован коллективом педагогов и воспитателей Центра и творческим коллективом центра «Радуга». На праздник собрались дети с ограниченными возможностями.

   Собравшихся приветствовал священник Сергий Петров, который рассказал о сути праздника: Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. В православном церковном календаре, этот период называется Сырной седмицей, — неделя (седмица), следующая за мясопустной седмицей. В её продолжение Устав предписывает воздерживаться от мяса (но не прочих скоромных продуктов), причём обычный пост в среду и пятницу отменяется; в среду и пятницу Сырной седмицы не совершается литургия. В Православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

   Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины и гулянья.

   По окончанию праздничного представления все собравшиеся продолжили общение за чаепитием с блинами.



назад к списку новостей