ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Партнерство и сотрудничество.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Партнерство и сотрудничество.

04 Март 2011

   

4 марта состоялась встреча благочинного церквей Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка с руководителями общеобразовательных школ и детских садов города и района.

    Встреча проходила в Православном Центре, где к собравшимся обратились протоиерей Василий Мовчанюк, председатель комитета по образованию Н.Н.Соловьева, а также О.В.Ускова – руководитель метод.объединения учителей ОПК.

   Директорам образовательных учреждений была предложена мультимедийная презентация всех направлений деятельности Православного Центра, а также розданы красочные буклеты, рассказывающие о работе, проводимой в стенах Центра.

   В завершение, протоиерей Василий, поблагодарил всех собравшихся и сказал: Православие - это живое прошлое, настоящее и будущее русского народа. Оно представлено в каждой клеточке жизни, в образах лучших сынов нашего народа: духовных и государственных деятелей, мыслителей и творцов, воинов и простых тружеников. Православие - это живая история и живая истина русского народа, это культура и современный быт, философия и мировоззрение, этика и эстетика, воспитание и образование. Поэтому отторгнуть русского человека от Православия — значит, отторгнуть его от собственной истории, его корней и почвы, т.е. попросту убить его. Таким образом, возвращение к Православию есть главное условие спасения русского народа. Для этого мы должны предоставить все возможности каждому человеку в обращении к вере, и прежде всего, детям. Необходимо, чтобы связь между убеждением и жизнью формировалась с младенчества, дабы ребенок научился мотивировать свое поведение христианской верой, дающей духовную силу. Следовательно, долг Церкви - делать вероучительные истины живыми в глазах людей. Эту задачу можно осуществить через государственную политику, укрепление традиционной семьи и образование.



назад к списку новостей