ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Епископ Пантелеимон возглавил Всенощное бдение в Свято-Георгиевском храме города Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Епископ Пантелеимон возглавил Всенощное бдение в Свято-Георгиевском храме города Ярцево

13 Май 2011


Накануне дня памяти преподобного Герасима Болдинского епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон возглавил Всенощное бдение в храме святого великомученика Георгия Победоносца города Ярцево. Преосвященнейшему Пантелеимону сослужил и настоятель храма, благочинный Ярцевкого округа протоиерей Василий Мовчанюк и духовенство благочиния.
Архипастырь поздравил настоятеля, клириков и прихожан с днем памяти преподобного Герасима Болдинского и напомнил собравшимся о важности молитвенного делания в жизни каждого из нас:
– Всегда память преподобных – напоминание нам о том деле, которое мы должны совершать. Конечно, у монахов есть больше времени для молитвы, чем у нас с вами. Но все-таки молиться призваны мы все. Мы призваны начинать свой день обязательно с молитвы, у каждого должно быть свое утреннее молитвенное правило, оно может быть более кратким, чем в молитвослове, но все-таки оно должно быть у каждого, даже у детей. Вечером, заканчивая день, мы должны обязательно прочитать молитвенное правило.
В течение дня мы тоже не должны забывать о Боге. Непрестанно мы должны молиться. Непрестанная молитва – это непрестанная память о Боге. Непрестанная память о Боге – «хождение пред Богом» – память о том, что Господь всегда видит нас, что мы всегда перед Ним находимся, что мы открыты Ему – вот эта память и есть непрестанная молитва.
Будем сегодня просить у преподобного Герасима Болдинского, чтобы он помог нам, научил нас молиться, помог нам научиться этому великому деланию, и тогда успокоится наше сердце, и наша жизнь здесь на земле будет исполнена радости о Боге.

После богослужения протоиерей Василий поблагодарил архиерея за радость совместной молитвы. Это первый визит епископа Пантелеимона на Ярцевскую землю, сослужить ему собрались все священники благочиния.

Его Преосвященство выразил благодарность отцу благочинному за теплые слова приветствия, еще раз поздравил всех с праздником, и пожелал всечестным отцам внимания и ревности в служении и помощи Божией в их пастырских трудах.




назад к списку новостей