ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В день престольного торжества богослужение в Казанском храме пос. Кардымово возглавил правящий архиерей.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В день престольного торжества богослужение в Казанском храме пос. Кардымово возглавил правящий архиерей.

21 Июль 2011

 
21 июля в день праздника Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в храме поселка Кардымово, освященном в честь чудотворного образа Богородицы «Казанская», торжественную Божественную литургию совершил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Феодор Новак, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, духовенство благочиния. Разделить радость престольного торжества в храме собрались сотрудники Администрации поселка Кардымово и Кардымовского района, прихожане храма, жители и гости поселка.

В проповеди, обращенной к собравшимся на Божественной литургии, архипастырь говорил о том, что целью каждого христианина должно быть достижение Царства Небесного:

«Наше сегодняшнее богослужение – литургия – началось с того, что отец благочинный возгласил в алтаре удивительные слова: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа…» Стремление быть в Царстве Божием должно быть нашим с вами главным желанием, потому что земная жизнь наша, хотя и есть в ней какие-то удовольствия, есть некая приятность в этой жизни, но все-таки она исполнена скорбей, трудностей. И чем дольше мы  с вами живем на земле, тем больше мы должны стремиться в Царство Небесное, должны стремиться понять, что такое Царство Небесное, как туда войти?

Потому мы должны подумать еще раз, что означают эти слова для нас? Слова «благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа…» означают, что во время богослужения, на которое мы с вами собрались здесь в храме являет себя Царство Небесное и здесь в храме можно отчасти узнать его тайны, отчасти приобщиться к этой благодатной радостной жизни Небесного Царства».
Епископ Пантелеимон отметил, что в храме на литургии каждый раз повторяются заповеди, которые дал Господь, чтобы мы могли достичь Царствия Небесного, это заповеди Блаженств, и говоря о них, архиерей объяснил молящимся значение первых четырех заповедей.
В заключение архипастырь пожелал:
«Будем просить Бога о том, чтобы на этом богослужении Он явил нам Свое небесное Царство. Что бы мы это Царство возлюбили всей душой, всем сердцем, всем помышлением, всеми нашими силами, чтобы мы старались, исполняя заповеди, войти в него.
И помощницей нам в этом, конечно, является Божия Матерь, ради Которой мы с вами сегодня собрались, Которая явила у нас на Руси множество Своих чудотворных икон, из которых Казанская одна из самых почитаемых. Будем просить Ее, и мы верим, что Она здесь на этом богослужении, как всегда, покрывает нас Своим омофором. И конечно, если мы вместе будем так усердно молиться Ей, просить Ее о помощи, то Она поможет нам исполнить эти заповеди, про которые Господь говорит, что они не трудные, чтобы сегодняшнее богослужение было ступенькой в Царство Небесное».
На богослужении был совершен праздничный Крестный ход вокруг храма.

В завершение настоятель храма иерей Феодор Новак поблагодарил Его Преосвященство за радость совместного богослужения в день престольного торжества, поздравил епископа Пантелеимона с праздником Казанской иконы Божией Матери и пожелал заступничества Пресвятой Богородицы и помощи Божией в его нелегких архипастырских трудах.

Все молившиеся в это день в храме были приглашены на праздничную трапезу. Архипастырь поздравил верующих и благословил угощение.



назад к списку новостей