ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Незабываемое лето ярцевских православных следопытов
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Незабываемое лето ярцевских православных следопытов

03 Сентябрь 2011

Казалось, только вчера ребята робко переступили порог Православного центра (интересно ли будет?), а уже подошла к концу вторая лагерная смена. Когда много увлекательных дел, удивительных встреч, поездок, походов, время летит незаметно.



В марте этого года Православный центр города Ярцево распахнул свои двери не только для детей с ограниченными возможностями, но и для обычных школьников. На базе Центра впервые было открыто отделение Братство православных следопытов (БПС). Членами общественной всероссийской организации БПС стали 20 школьников. Первому отряду БПС было присвоено название «Георгиевцы» в честь храма Георгия Победоносца. В мае 2011 года « Георгиевцы» приняли участие в Георгиевском параде «Дети победителей», который проходил в Москве на Поклонной горе.

В июне и в августе для отряда БПС были организованны две лагерные смены. Основное направление деятельности лагеря – духовно-нравственное воспитание. Поэтому главными событиями для ребят стали походы и поездки по храмам города и района, присутствие на богослужении в церковные праздники: Троица, Преображение Господне и др. Не могли оставить равнодушными беседы со священниками, на которых ребята могли получить ответы на многие интересующие их вопросы.

Трудно перечислить все мероприятия, организованные для ребят в лагере. Вот некоторые из них: поездки в город Смоленск, Духовщину, д. Соловьево, экскурсии на станцию юннатов, на страусиную ферму в деревне Капыревщина, катание на лошадях в конно-спортивном клубе «Серпантин» и многое другое.

Большое внимание уделялось в лагере и работе по гражданско-патриотическому воспитанию. Ребята посетили мемориальные памятники в Ярцеве, Поле Памяти в городе Духовщина, Соловьеву переправу (место захоронения воинов). Но особое волнение у ребят вызвало участие в международной Вахте памяти, которая проходила в этом году в деревне Бортники. Ребята побывали в гостях у поискового отряда «Прорыв», ознакомились с нелегкой работой поисковиков по поднятию останков погибших воинов, отведали настоящую солдатскую кашу на костре. А 24 августа отряд следопытов принял участие в митинге на площади Победы.



Ярцевских следопытов можно было узнать по форме: васильковые рубашки и галстуки цвета знамени России. Видя следопытов, люди старшего поколения нередко спрашивали: «Пионеры?» - «Нет, мы следопыты»,-гордо неслось в ответ. Да, видно, все же осталось у современных школьников ностальгия по настоящей детской организации (какой в свое время была Пионерия). А ведь многие и не знают, что в 20-е годы создатели пионерской организации за основу брали скаутское движение (скаут-следопыт). У БПС есть свои законы, обещания, принципы. Но главное, чему уделяется внимание в Братстве – это воспитание личности, воспитание гражданина России и способности оказать помощь ближнему.

Закончилось лето, а ребята уже спрашивают, а будет ли такой лагерь в следующем году? Да, будет. Первый опыт подобного лагеря удался. Основное отличие православного лагеря от других школьных лагерей – домашняя обстановка, внимание, забота и любовь к каждому. Любовь, которой одаривали ребят священники, лично о.Василий, благочинный церквей Ярцевского благочиния, директор Православного Центра Новикова О.В, командир отряда БПС – Усков С.И.

В сентябре начинается набор ребят в Братство православных следопытов. Принимаются дети от 7 до 14 лет. Жизнь православных следопытов обещает много интересного.

Приходите, мы ждем вас по адресу: ул. Интернациональная д.185(здание бывшей казармы).



назад к списку новостей