ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День народного единства в г. Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День народного единства в г. Ярцево

04 Ноябрь 2011

 

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено 4 ноября в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена (память 12 мая) русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы. Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.

В день памяти Божией Матери «Казанская» ярцевчане начали праздничный день торжественными богослужениями во всех православных храмах города и района. По окончании праздничной Литургии духовенство и прихожане городских храмов соединились в торжественный крестный ход, прошли по улицам города и на центральной площади совершили молебное пение, в котором приняли участие более 600 человек. Всех собравшихся приветствовал благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, который возглавил молебен с акафистом Казанской иконе Божией Матери. Ярцевчане, принявшие участие в молебне, приложились к иконе и зажгли свечи. По возглашению многолетия державе Российской и народу её все переместились в городской Дворец культуры.

       

Во Дворце культуры прошел праздничный концерт, подготовленный отделом культуры Ярцевского района и силами духовенства Смоленской епархии. С поздравительными словами к собравшимся обратился Глава района Гращенков А.К., депутат областной думы Васильева О.Н. и благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. В своих словах отец Василий отметил, что число верующих, приходящих в храм и участвующих в богослужении, с каждым годом растет: «Люди, приходя в храм и вознося к Богу молитву, получают то, что действительно служит делу нашего спасения. Это укрепляет их веру, дает им душевное спокойствие и преумножает их любовь. Но самое главное, дорогие братья и сестры, я хочу вам напомнить, что счастье каждого из нас - внутри нас. Человек счастлив настолько, насколько он умеет ценить то, что у него есть. А все, что он имеет, он имеет от Бога. И для преумножения даров Божиих мы с вами должны непрестанно трудиться как физически, так и духовно. Хотя некоторые и говорят, что вера – дело личное и в Писании есть такие слова, что если ты хочешь помолиться, зайди в комнату свою и сотвори тайно, и явиться это перед Богом явно. Но апостол Павел говорит, что горе вам если вы не благовестите. И поэтому, пройдя сегодня крестным ходом, совершив молебное пение, собравшись в этом прекрасном зале, мы являем миру свою веру. Вам, дорогие братья и сестра, низкий поклон, что сегодня Вы отложили все свои заботы и приняли участие в этой явной проповеди для тех, кто ещё должен найти свою дорогу к Храму. Поздравляю с праздником, и надеюсь, что наше единение начнется с наших семей. Что та любовь, к которой мы стремимся, даст нам силы преодолеть все житейские невзгоды.»

  



назад к списку новостей