ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Благочинный церквей Ярцевского округа встретился с учениками средней школы №10

Благочинный церквей Ярцевского округа встретился с учениками средней школы №10

12 Ноябрь 2011

Сегодня благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк в рамках договоренности с дирекцией средней общеобразовательной школы №10 провел на добровольной основе беседу с учениками. В разговоре приняли участие учащиеся 6-8 классов. Отец Василий в своих словах обратил внимание на тот возраст, в котором находятся сейчас ученики, что уже совсем скоро закончится процесс формирования основ личности и характера. Опираясь на примеры из своего детства и личного опыта общения с детьми, отметил, что любой выбор, принятие любого решения уже в маленьком возрасте зависит только от нас самих. И как важно уже с детства воспитывать в себе характер, полагаясь на основные добродетели: честность, любовь, помощь ближнему. Очень много слов было сказано о любви к родителям: "Договорились во дворе с друзьями вечером пойти на дискотеку - вспоминает из своего детства отец Василий. - Но приходит мама после работы и сообщает о том, что завтра к нам придут гости, и ей надо помочь по дому и на кухне. Вот тут встает выбор - какое же решение принять?..... Дискотека - была вчера, есть сегодня, будет и завтра. Друзья - тоже всегда есть и будут. А вот мама? И конечно я оставался дома помочь маме. Об этом я никогда не жалел, и теперь с высоты жизненного опыта могу с твердой уверенностью сказать, что я был прав. Спешите любить родителей, быть с ними. Нет никого ближе чем мама и папа, и нет никого, кто мог бы их заменить на этой земле." Также батюшка ответил на интересующие учеников вопросы, а в окончании беседы поблагодарил всех присутствующих, что они пожертвовали своим временем и посчитал важным для себя принять участие в разговоре.