ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Рождественский праздник для воспитанников дошкольного отделения Кардымовской школы-интерната
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Рождественский праздник для воспитанников дошкольного отделения Кардымовской школы-интерната

14 Январь 2012

Учащиеся школы творческого развития при храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских поздравили воспитанников дошкольного отделения Кардымовской школы-интерната с праздником Рождества Христова. Педагоги школы-интерната во главе с заместителем директора Г. В. Каплиной тепло встретили гостей. Поездка юных артистов и поздравление воспитанников школы-интерната подготовлена сотрудниками смоленского епархиального православного молодежного центра при храме св. вмц. Варвары города Смоленск. Это завершающий этап благотворительной акции «Моя семья в Рождество», проводимой Центром.На собранные в ходе акции деньги были приобретены подарки, которые были привезены 14 января в Кардымовскую школу-интернат. 
Также ребята из Смоленска привезли в подарок костюмированный спектакль по сказке протоиерея Артемия Владимирова «Три снежинки». Для воспитанников интерната это был замечательный праздник – они наравне с актерами участвовали в веселых играх («Прогулка», «Варежка»), напряженно следили за развитием действия, стараясь ничего не выпустить из поля зрения. Иногда подавали реплики из зала, дружно аплодировали и даже пританцовывали на стульчиках.
 
Сколько хохота было во время игры «Украсим елку», как искрились глаза маленьких зрителей во время танца с настоящими фонариками, как оживились их лица при виде нарядных сестер-снежинок: Изумрудинки, Сапфиринки, Брильянтинки, Жемчужинки и др. Грациозные снежинки в сверкающих нарядах, конечно, понравились больше всего не только маленьким зрителям, но и воспитателям школы-интерната. Для малышей это была встреча с прекрасным, которая, несомненно, оставит добрый след в их душах. Поучительным для деток было смотреть, как снежинки признают свои ошибки и просят друг у друга прощения.
На прощание учащиеся школы творческого развития спели Рождественскую песню. Но праздник не закончился: были и веселые хороводы, и вручение подарков, подготовленных епархиальным молодежным центром (это сделало радость более осязаемой).


 
Всех ребят, присутствовавших на празднике, поздравил с Рождеством Христовым настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в поселка Кардымово иерей Федор Новак, который так же привёз всем ребятишкам сладкие пожарки. Священник поблагодарил гостей за прекрасное выступление, побеседовал с ребятами о смысле праздника, рассказал о том, какой символический смысл был заключен в дарах, принесенных волхвами Младенцу Христу. Заместитель директора дошкольного отделения Кардымовской школы-интерната Г. В. Каплина также сердечно поблагодарила ребят из школы творческого развития, их педагогов и родителей за тот чудесный праздник, который они подарили детям – и сказку, и активное участие в спектакле. Галина Васильевна выразила надежду на дальнейшее тесное сотрудничество со школой творческого развития и миссионерским отделом Смоленской епархии.
 
 Участники спектакля были приглашены иереем Федором Новаком в храм, где отец настоятель рассказал о том, как строилась эта церковь – освящал ее митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси) в день святителя Николая Чудотворца, и теперь этот святой почитается как второй покровитель храма. Иерей Федор рассказал о святынях, находящихся в храме, про-демонстрировал замечательные работы учащихся приходской воскресной школы. Ребята вместе с родителями спели тропарь Рождества возле большого вертепа у храма и отметили, что теперь самая настоящая рождественская погода. Возвращались все с ощущением наполненной до краев души – так бывает, когда даришь кому-то радость.

 



назад к списку новостей