ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - ПРАЗДНОВАНИЕ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ В КАРДЫМОВО
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ПРАЗДНОВАНИЕ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ В КАРДЫМОВО

20 Январь 2012

18 января в день Крещенского сочельника священник Феодор Новак совершил Царские часы, вечерню с литургией Василия Великого и чин Великого освящения воды.

Великое освящение воды совершается дважды: в Крещенский сочельник, 18 января, и в сам праздник Крещения Господня, 19 января. День Крещения Христа принято называть Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса в водах Иордана Бог был явлен в трёх своих ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа.

Вечером того же жня была совершена Великая вечерня с литиёй и елее помазанием.

Традиция купания в Крещенский сочельник является одной из самых древних в христианской церкви. Священники и прихожане многих храмов отправляются на водоём, где заранее прорубается лёд, обычно в форме креста. Прорубь называется иорданью — в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча. Православные верят, что в праздник Крещения даже водопроводная вода освящается, так как в этот день читаются особые молитвы «на освящение всякого водного естества». Купание в иордани особо почитается среди верующих, ибо оно неразрывно связано с историей христианства.

 В ночь на 19 января у Соловьевского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» собралось множество верующих Кардымовского района и города Смоленска. В полночь от храма начался Крестный ход в сторону Соловьевского источника в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Большая часть из собравшихся пришли в эту ночь к источнику с целью окунуться в освящённую воду. Чин Великого освящения воды служили настоятель храма  честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в п. Кардымово иерей Феодор Новак и настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» в д. Соловьево иерей Иоанн  Цыбульский. Для участия в церемонии освящения воды прибыли Глава муниципального образования «Кардымовский район» Игорь Горбачев, Глава Администрации района Олег Иванов, Глава Администрации г. Смоленска Николай Алашеев, депутат Смоленского городского Совета депутатов Валерий Лазаренко.

 

Завершив чин освящения воды, священнослужители пожелали всем верующим хорошего купания и излечения всех бед и горестей, душевных и телесных. Первыми окунулись в воды источника Олег Иванов, его заместитель Сергей Ануфриев и Смоленские гости. Купание проходило очень динамично. Многие из тех, кто в этот вечер решили окунуться в ледяную воду, делали это в первый раз. Больше всего среди купающихся было мужчин, женщин решалось на такое существенно меньше — они предпочитали просто подойти к источнику и омыть освящённой водой лицо и руки.

В сам день праздника Крещения Господня отец Феодор совершил литургию Иоанна Златоуста  с чином великого освящения воды.

Во второй половине дня батюшка посетил Кардымовский дом интернат для детей-сирот, к которым привёз детей приходской Воскрестной школы с поздравлением  и инсценировкой рождественской сказки "Щелкунчик."После праздничного представления дети водили хоровод вокруг Рождественской ёлки и получили сладкие подарки от батюшки.В конце отец Феодор передал детям святую Крещенскую воду и окропил ею всё здание под пение праздничного тропоря.

 

www.smolcity.ru

http://www.smoladmin.ru/news/index.php

назад к списку новостей