ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Четвёртые межрайонные "Сретенские чтения " в г.Ярцево.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Четвёртые межрайонные "Сретенские чтения " в г.Ярцево.

17 Февраль 2012

В Ярцевском районе сложилась хорошая добрая традиция - в Дни празднования Сретенья Господня проводить межрайонные Сретенские встречи. Это совместная работа Комитета по образованию, Ярцевского благочиния и РМО учителей, ведущих предметы православно- культурной направленности.

16 и 17 февраля 2012 года состоялись очередные Четвёртые Сретенские встречи «Смоленский край- духовная жемчужина России» .
В этом году в Четвёртых Сретенских встречах впервые принимали участие и педагоги.
В рамках Сретенских встреч 16 февраля на базе Православного Центра-2 города Ярцева состоялся семинар-практикум «Духовно-нравственное воспитание учащихся в начальной школе». В работе семинара приняли участие учителя начальных классов школ города и района, которые в 2012/2013 учебном году будут вести новый курс « Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ), апробация которого успешно прошла в 2010-2011 в 19 регионах страны.
С приветственным словом к педагогам обратился благочинный церквей Ярцевского благочинического округа протоиерей Василий Мовчанюк.
В своём выступлении он отметил важность введения курса ОРКСЭ в школьную программу и выразил пожелание, чтобы учителя и родители осознанно сделали выбор в пользу предмета « Основы православной культуры», т.к. именно этот курс может реально улучшить нравственный климат в школе и обществе.
На семинаре с докладом « Итоги, перспективы и вызовы апробации курса «Основы религиозной культуры и светской этики» выступила руководитель РМО учителей, ведущих предметы православно- культурной направленности - Ускова О.В. Опытом своей педагогической деятельности по духовно- нравственному воспитанию учащихся поделились: учитель основ православной культуры Суетовской средней школы Жолудева В,В. и учитель начальных классов средней школы №6 -Титова Р.Н.
В заключение работы семинара большинство педагогов пришли к единому мнению, что образовательный процесс в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики» не преследует иных целей, кроме воспитательных, и формирует у обучающихся мотивацию к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культуры и религиозных традиций многонационального народа России.

Во второй день работы Сретенских встреч «Смоленский край- духовная жемчужина России»- 17 февраля - в актовом зале школы №9 собрались учащиеся 7-11 классов школ города Ярцева, Ярцевского и Кардымовского районов.

Четвёртые Сретенские встречи Торжественно открыл протоиерей Василий Мовчанюк, , благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа.
На Сретенских встречах присутствовали почётные гости:
протоиерей Олег Козловский, настоятель Свято-Духовского храма п.Духовщина; иерей Сергий Петров, настоятель храма-часовни в честь иконы Пресвятой Богородицы Всех скорбящих радость г.Ярцева;иерей Феодор Зинченко, настоятель Никольского храма д.Суетов; иерей Феодор Новак, настоятель храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы п.Кардымово; иерей Димитрий Бакакин, священник храма свт.великомученика Георгия Победоносца г.Ярцеве; заместитель главы МО «Ярцевский район Смоленской области» Курзова А.В.; начальник департамента Смоленской области по образованию и науке Леоненков М.В.
После Торжественного Открытия участники и гости работали в секциях по интересам: Секция№1. Презентация лучших исследовательских работ; Секция №2. Конкурс художественного чтения; Секция№3. Представление лучших компьютерных презентаций «Мультимедийное издание на CD; Секция№4. В гостях у Братства Православных следопытов; Секция №5.Откровенный разговор со священником ,которая вызвала особый интерес у ребят. Протоиерей Василий Мовчанюк , благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа в течение часа отвечал на самые разные вопросы. Разговор получился живым, интересным и поучительным для многих.
На Торжественном закрытии Четвёртых Сретенских встреч были подведены итоги творческих конкурсов . В рамках Сретенских встреч в этом году проводились конкурсы: исследовательских работ ,компьютерных презентаций, конкурс «Художественная фотография», конкурс объёмных композиций - макеты храмов, конкурс выразительного чтения  Смоленщина моя и конкурс для педагогов « Разработка конспектов уроков и внеклассных мероприятий».
Всего в конкурсах приняли участие - 70 школьников 7-11 классов и 17 педагогов. Жюри определило 30 лауреатов среди учащихся и 7 среди педагогов . Победителям конкурсов были вручены грамоты и подарки.

В этом году впервые участниками Сретенских встреч стали ребята из Православного Центра- 2, и а именно разведчики- следопыты из отряда «Георгиевцы» Братства Православных Следопытов. Дебют следопытов был удачным: 6 призовых мест в номинации « Художественная фотография».
На Секции №4. «В гостях у Братства Православных следопытов» ребята рассказывали о своей организации, о Православном Центре-2, о походах, экскурсиях , душеполезных делах отряда. По окончании работы секции многие из присутствующих выразили готовность прийти в Православный центр и вступить в Братство Православных Следопытов.



назад к списку новостей