ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - 23 февраля - День защитника Отечества в г. Ярцево

23 февраля - День защитника Отечества в г. Ярцево

23 Февраль 2012

В праздничный день, 23 февраля - День защитника Отечества, многие, кто послужил своей стране, защищая её веру и независимость, принимают поздравления. По сложившейся традиции в этот день духовенство и прихожане Свято-Георгиевского прихода посещают памятник участникам локальных войн. В этот день по благословению благочинного церквей Ярцевского благочиния протоиерея Василия Мовчанюка духовенство и прихожане почтили память ярцевчан, погибших в Афганской и Чеченской войнах. Возле памятника была отслужена панихида. После того, как все пропели "Вечную память" воинам, "жизни свои на поле брани за Отечество наше положившим", все присутствующие возложили цветы, вспоминая страшные события в Афганистане и Чечне.

В честь 20-летия вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 2009 года напротив ДЦ "Современник" состоялось торжественное открытие монумента, посвященного воинам-интернационалистам, погибшим в локальных конфликтах - в Афганистане и Чечне. На мраморной плите можно увидеть имена ярцевчан, жизни которых унесли эти войны, а также строки: "Пусть память будет крепче, чем гранит, И в сердце кровь стучать не перестанет, Пока есть Русь - она в душе хранит Погибших всех в Чечне, в Афганистане".