ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Прощенное воскресенье и день широкой Масленицы в г. Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Прощенное воскресенье и день широкой Масленицы в г. Ярцево

26 Февраль 2012

Сегодняшний воскресный день в православной церкви называется Прощенное воскресенье. В этот день верующие в храме за чтением Святого Евангелия слышат слова о прощении и снисхождении к ближнему: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф., 17 зач., VI, 14,15) Так же в преддверии Великого поста всем верующим раскрывается образ постящегося человека, для того, чтобы пост не стал губительным, но приблизил человека к Богу: «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф., 17 зач., VI, 16,18)

 

В этот день в храм Святого Великомученика и Победоносца Георгия г. Ярцево пришло много верующих. Многие из них причастились Святых Христовых Таинств. Для верующих и многих гостей на улице трудами прихожан были приготовлены угощения и по традиции испечены блины в честь праздника Масленица. После своего обращения, благочинный церквей Ярцевского благочиния протоиерей Василий Мовчанюк пригласил всех гостей разделить радость этого дня. Для всех присутствующих была подготовлена культурно-развлекательная программа с песнями, конкурсами и народными гуляниями.

 

В России праздник Масленицы празднуется очень широко. Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, наступает время Великого поста, когда каждый должен задуматься о своей душе. Народ и по сей день верит, что, если хорошенько не погулять в этот период, потом целый год придется жить в несчастии, по-настоящему хлебнуть горя. Масленица 2012 началась с 20 февраля и продолжилась по сегодняшний день - 26 февраля.

 История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

 Из многочисленных правил и рекомендаций, которые следует соблюдать во время этого праздника, можно назвать основные. Во-первых, на масленицу уже нельзя есть мясную пищу. Мясоед (период, отделяющий зимний, Рождественский пост от весеннего, Великого) подходит к концу, и воскресенье накануне масленицы оказывается последним днем, когда разрешается есть мясо. Вот почему этот день получил в русском народе название "Мясное заговенье". На масленицу можно есть молочные продукты и рыбу. Однако основным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника, но особенно много - с четверга по воскресенье. Это время называется широкой масленицей. Второе правило, о котором не стоит забывать, заключается в том, что еда на масленицу становится самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона.




назад к списку новостей