ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День православной книги в Ярцевском районе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День православной книги в Ярцевском районе

15 Март 2012

Праздник этот совсем ещё молодой. Решение о его учреждении было принято в конце 2009 года по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла. День выбран не случайно. Празднование приурочено к дате выхода в свет первой на Руси печатной книги "Апостол", выпущенной первопечатником Иваном Федоровым 14 марта 1564 года.

14-15 марта в Ярцевском благочинии прошли мероприятия, посвящённые Дню Православной Книги.

День православной книги прошел 14 марта в Капыревщинской средней школе. На встречу с ребятами пришёл священник- иерей Василий Петрушин, настоятель Покровского храма п.Капыревщина.

15марта День Православной книги отметили в муниципальной гимназии и Православном центре-2. По благословению благочинного Ярцевского округа, протоиерея Василия Мовчанюка, в муниципальной гимназии иерей Димитрий Бакакин, священник храма свт.великомученика Георгия Победоносца ,рассказал о значении православной литературы в жизни верующего человека. Ребята с интересом слушали рассказ о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. Выступление священника помогло учащимся осмыслить значение православной книги в жизни человека.

В дар Православному Центру отец Димитрий преподнес литературу православного содержания. Это и прекрасно иллюстрированные детские издания, и толкования Священного Писания, и жития святых, и популярная катехизическая литература. Праздник православной книги пока молод. Но главное, что он теперь есть. Радует то, что дорогу к православному читателю теперь найдут только хорошие книги. И можно не сомневаться, что для православного человека книга станет верным и надёжным спутником на пути познания веры и духовного возрастания.



назад к списку новостей