ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В Д.КАПЫРЕВЩИНА
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В Д.КАПЫРЕВЩИНА

10 Январь 2012

Рождество, пожалуй, самый ожидаемый праздник среди мирян, ведь именно этим великим праздником заканчивается одноименный пост, а с ним и весь уходящий год. Взрослые готовятся к праздничному столу, а дети предвкушают традиционные подарки.
В деревне Капыревщина в этом году много людей пришли в рождественский сочельник в храм, чтобы с радостью встретить первую звезду, возвещающую, как и тысячелетия назад, радостную весть – в мир пришел Господь, чтобы спасти всех нас. Лица прихожан освещались не только светом свечей и лампад, но и внутренним светом праздника, столь хорошо знакомым любому православному христианину.

Праздничная служба прошла на одном дыхании. Особенно радостно было видеть в храме множество детей, которые с терпением и вниманием следили за Божественной литургией, а затем причастились Христовых Таин. В конце службы, после прочтения поздравления Святейшего Патриарха Кирилла, настоятель храма иерей Василий поздравил в проповеди всех с Великим праздником и пожелал, чтобы каждый прочувствовал в душе рождение Христа, и этим обновил дух, так как Спаситель пришел в этот мир как искупитель грехов. После проповеди, самые маленькие прихожане поздравили всех с Рождеством Христовым, по традиции читая стихи посвященные празднику. Многие дети прочитали по два стихотворения, и даже маленький Алексей (2 года) сидя на руках у мамы рассказал стишок. Из рук батюшки все дети получили Рождественские подарки.
Уже третий год подряд ученики воскресной школы ставят на Рождество спектакль посвященный празднику.  В этом  году спектакль впервые был показан в новой трапезной. На радость прихожан, юные актеры подготовили кукольное представление, в котором все, начиная от сценария, кукол, сцены и заканчивая  декорациями, было сделано руками учеников и их преподавателя Ирины Сергеевны Алешиной. Дети подарили всем возможность еще раз услышать и пережить Евангельскую историю рождения Младенца.  В конце спектакля, зрителей переполняли эмоции, глаза светились радостью и были переполнены от слез умиления.
Праздник осветил сердца всех прихожан, многие из которых специально приехали в Капыревщину, чтобы побывать у любимого духовного отца и вместе разделить радость Рождества Христова. И этот свет поможет им преодолеть все испытания наступающего года, чтобы затем вновь торжественно воскликнуть: «С Рождеством, Христовым!»



назад к списку новостей