ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В Суетово освящен храм в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Суетово освящен храм в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских

24 Март 2012

Состоялось освящение храма в честь Николая Чудотворца в селе Суетова Ярцевского района, в котором принял участие благочинный Ярцевского окру протоиерей Василий Мовчанюк. Освящение возглавил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

На чине освящения присутствовали жертвователи и устроители, чьими стараниями был возведен храм, сестры сестричества милосердия, действующего при Смоленской епархии, паломники из Смоленска, представители Администрации и Совета депутатов Ярцева и Суетова, жители поселка. За богослужением пел совместный хор Смоленского Вознесенского женского монастыря и межъепархиального православного духовного училища.

После чина освящения состоялась Божественная литургия архиерейским чином. Во время богослужения иерей Феодор Зинченко был удостоен правом ношения наперсного золотого креста.

 

По окончании богослужения епископ Пантелеимон наградил устроителя храма Николая Николаевича Ларина Патриаршей наградой – орденом преподобного Серафима Саровского за труды и старания на благо Русской Православной Церкви и за строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца.

Также архиерейскими грамотами за помощь в возведении храма были удостоены жертвователи и все, кто приложил свои труды и заботы для того, чтобы в селе Суетово возрождалось православие.

Затем в актовом зале Суетовской общеобразовательной школы состоялось праздничное представление «Русь святая, храни веру православную», в котором приняли участие педагоги и учащиеся учебного заведения, творческие коллективы села.



Гости Суетова смогли ознакомиться с интересной выставкой работ суетовских школьников на православную тему, которые неоднократно были удостоены наградами не только в районных и областных конкурсах, но также и общероссийских.



назад к списку новостей