ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Благая весть над Ярцево.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Благая весть над Ярцево.

07 Апрель 2012

7 апреля прихожане Георгиевского храма г.Ярцево собрались на соборную молитву, что бы почтить Пресвятую Деву Богородицу в день возвещения ей Благой Вести архангелом Гавриилом. Настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк совершил праздничную Литургию в сослужении клириков и гостей прихода.

К Святой Чаше приступило много детей и взрослых. Обращаясь к молящимся в храме, отец Василий, сказал: «…Обратим внимание на Божье благоволение. Где Он восхотел иметь Пречистую Матерь Свою? Не в стране Иудейской, не в святом и великом граде Иерусалиме, но в считавшейся грешной Галилее, в убогом Назарете, чтобы с одной стороны показать, что Он пришел на землю ради грешных: «Я пришел, — говорил Он, — призвать не праведников, а грешников к покаянию» (Лк.5:32), и из неверных язычников создать Себе Церковь верную; с другой стороны — дабы явно было, что Он милостиво взирает на смиренных, отверженных и уничиженных, а не гордых и знатных. Ибо когда Бог-Слово восхотел сойти небес к грешникам, то с высоты славы Своей взирал, где было более грешников, и в Иудее увидел Он иерусалимлян, считавших себя праведниками и оправдывавших себя пред людьми, а галилеян всеми презираемых и считавшихся грешными более всех других. Итак, миновав мнимо Святую Иудею, Господь сошел в мнимо грешную Галилею, миновав и Иерусалим, сей великий, почитаемый и славный город; Он сошел в Назарете, городоке убогом и презираемом, избирая для Себя в сем мире последнее место и смиряясь даже до образа раба и грешника…».

По традиции, после богослужения в праздник Благовещения духовенство прихода и гости, вместе с учащимися православного центра и детьми, молившимися за Литургией, выпустил в небо голубей с крыльца храма.



назад к списку новостей