ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Неделя ваий в Ярцево.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Неделя ваий в Ярцево.

08 Апрель 2012

8 апреля, в день Входа Господня в Иерусалим, в Вербное воскресенье, все пришедшие в Георгиевский храм на праздник несли в руках ветки вербы, у кого же не было веточек – получили такие из рук приходских активистов. Более 750 праздничных, украшенных вербочек было роздано в этот день. После Литургии, за которой около половины собравшихся причастились Пречистого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, настоятель прихода протоиерей Василий Мовчанюк обратился к собравшимся со словами назидания: «…Великий Пост завершается в Церкви двумя лучезарными, праздничными днями, лучше сказать — неким двуединым, двухдневным праздником. Это Лазарева суббота — день, когда вспоминаем мы воскрешение Христом Его умершего друга Лазаря, и — Вербное Воскресенье, когда мы празднуем торжественный Вход в Иерусалим, совершенный Христом за шесть дней до предания Его на страдания и крестную смерть. Словно прежде, чем вступить в печаль и тьму этих страстных дней, прежде, чем ещё раз стать свидетелями страданий Христовых, являет нам Церковь подлинный смысл вольной Христовой жертвы, спасительной Его смерти….

В Вербное Воскресенье мы знаем, что после этого торжества Своего Христос начнёт восхождение к страданиям и к смерти. Но свет, зажёгшийся в этот день, будет освещать и эту бездонную тьму. За крестом и смертью взойдёт заря неизреченной пасхальной радости. Вот смысл и сила этих удивительных дней, когда, завершив пост, мы готовимся следовать за Христом к Его вольной страсти, к Его победному снисхождению в смерть, к Его преславному Воскресению в третий день…».

По традиции, все верные, освященные вербы принесут не только в свой дом, но и дома своих родных и близких, дабы эти простые символы напоминали всем, что своей жизнью, своими делами мы или прославляем Бога, или же вместо «Осанна…», вопием «..распни..».



назад к списку новостей