ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Троицкие праздники в Ярцевском благочинии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Троицкие праздники в Ярцевском благочинии

05 Июнь 2012

В Свято-Георгиевском храме города Ярцево прошли празднования, посвященные празднику Святой Троицы. 

День Святой Троицы, или Пятидесятница – один из самых близких русским людям христианских праздников. К этому времени – а Троица отмечается на пятидесятый день после Пасхи (отсюда и одно из названий) – окончательно просыпается природа, после долгой зимы начинается новая, полноценная и полнокровная жизнь. Полы храмов устилают свежескошенной травой, стены украшают березовыми ветками, даже цвет одежд священников в этот день – зеленый. Это – символ обновления, символ начала. Ведь в этот день родилась наша Церковь. В этот день почти две тысячи лет назад апостолы сидели в горнице (верхней комнате) одного из иерусалимских домов на горе Сион. В Сионской же горнице на апостолов и Деву Марию сошел Святой Дух. «Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деяния святых апостолов 2:2-4). Таким образом, в этот день в Сионской горнице триединый Бог предстал в третьей своей ипостаси, отсюда и название – Праздник Святой Троицы.

 

В эти дни Свято-Георгиевский храм преобразился, зеленый цвет стал основным цветом во всем убранстве, все внутреннее пространство украшено березами и березовыми ветками, храм наполнен благоуханиями свежих трав.

В конце праздничной воскресной Литургии настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк поздравил всех верующих с этим светлым и знаменательным праздником для каждого человека. «В этот день апостолы получили наивысшею благодать – на них сошел Дух Святой – третье лицо единого Бога. Они (апостолы) сделавшись вместилищем Духа Святого, пошли проповедовать Истину во все концы нашей планеты. И мы, вспоминая эти Евангельские события, должны очистить свое сердце и свою душу от лукавых помыслов, чтобы и на нас явилась благодать Божия, чтобы и мы все смогли принять в себе Духа Святого».

 

 

По окончании Литургии, была отслужена особая Троицкая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. После вечерней на улице был отслужен молебен, в конце которого священники освятили благовонные травы, чтобы каждый, взирая на зелень листьев, ещё и ещё раз возвращался к мысли о своей духовной жизни, о возможности своего духовного перерождения. 

После службы всех ждал праздничный обед, организованный силами приходского совета и постоянных прихожан. Здесь под народные песни и под звуки гармони верующие продолжили свое общение.

На следующий день, в день Святого Духа, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк посетил город Духовщина, где верующие отмечали престольный праздник храма в честь Святого Духа, и где так же состоялись народные гуляния по случаю Деня города Духовщина.

 

В храме была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. Отцу-благочинному сослужили настоятель храма в честь Святого Духа протоиерей Олег Козловский и духовенство благочиния. Отец Василий поздравил всех верующих со Свято-Троицкими праздниками, поблагодарил настоятеля храма за приглашение разделить радость престольного праздника и Дня города.

  

После службы духовенство пообщалось с прихожанами и гостями поселка, приняло участие в народных гуляниях на площади и продолжило общение за братской трапезой.

 




назад к списку новостей