ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День России
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День России

12 Июнь 2012

Ровно 200 лет назад - 12 июня 1812 года войска императора Наполеона Бонапарта перешли через реку Неман и с территории Великого герцогства Варшавского форсированным маршем вторглись на территорию России. Началась Отечественная война 1812 года.
В августе на ратном поле при Лубино произошло одно из самых кровопролитных и ожесточенных сражений той войны, которое унесло 5 тысяч жизней русских солдат и 8 тысяч французских, но окончилось несомненным стратегическим успехом для русской армии.

Действительное значение сражения при Лубино очень велико. Уникальность последствий этого сражения для России огромно: именно здесь впервые после стольких непрерывных побед по всей Европе дух французской армии был сломлен. Для того, чтобы взбодрить свое измотанное войско, Наполеон устроил показательное представление прямо на поле боя и лично щедро раздавал награды и отличия офицерам, солдатам и полкам; именно после боя у д. Лубино Наполеон впервые задумался о мире с Россией и написал письмо Александру I о перемирии и прекращении войны; именно благодаря Лубинскому сражению удалось сохранить первую русскую армию и свои резервы для будущего генерального сражения. И не было бы битвы у Бородино, если бы не стратегический успех сражения у деревни Лубино.


Сохранение памяти о наших великих предках на древней героической Смоленской земле, обустройство памятных мест – это долг каждого. Сегодня была заложена «Аллея Славы», в память солдат Российской Императорской Армии, принимавших участие в сражении при Лубино. Отдать дань памяти солдатам Отечественной Воины 1812 года именно таким способом, было решено не случайно. Посаженные березы станут не только живым памятником славным страницам нашей истории, но и украшением будущего мемориального комплекса, радуя глаз еще не одного поколения людей.
В этом мероприятии, посвященном 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года приняли участие жители и гости Кардымовского района. С приветственными словами ко всем присутствующим обратились настоятель храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы, священник Феодор Новак, Глава Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Олег Иванов, Председатель Смоленского областного объединения организаций профсоюзов, депутат Смоленской областной Думы Евгений Максименко, председатель Всероссийской Общественной Организации «Молодая Гвардия Единой России» Сергей Ануфриев.
Руководство фонда «Примирение» Владимир Шаргаев и Игорь Ясинский представили всем книгу специалиста по войне 1812 года, доктора исторических наук, члена Международного Наполеоновского Общества (INS), писателя – Андрея Попова "Смоленские битвы". Книга посвящена 200-летнему юбилею победы России в Отечественной войне 1812 года, занимающей одно из важнейших мест в истории Российского государства. Очередное исследование известного историка рассказывает о трехдневном Смоленском сражении 16-18 августа и неизбежно вытекавшим из него столкновениям 19 августа, переросшим в сражение при Лубино. Это было первое крупное сражение на коренной российской территории, причем борьба шла за древний прославленный русский город, носивший гордое наименование «ключ к Москве». Два тома – «Сражение за Смоленск» и «Непредвиденная баталия или стычка, перешедшая в сражение» увидели свет благодаря деятельности общественной организации «Фонд содействия примирению народов, участвовавших в военных конфликтах». Второй том посвящен Лубинскому сражению, которое по сей день, не смотря на свою значимость, окутано туманом войны.
Мероприятие сопровождалось ярким выступлением единственной в области агитбригады «Нива», которая постоянно затрагивает на сцене вопросы сохранения исторической памяти нашего народа.


Учащиеся художественной школы поселка Кардымово приняли участие в пленэре «Лубинское Чудо». Их работы будут представлены на благотворительной выставке-аукционе 4 августа 2012 года, в день проведения реконструкции Лубинского сражения и перезахоронения останков 28 солдат павших 7 августа 1812 года в сражении при Лубино. Все вырученные средства пойдут на строительство часовни на ратном Лубинском поле.
Все желающие смогли посадить памятное дерево. Память о великом подвиге русских солдат корнями врастет в Лубинскую землю.



назад к списку новостей