ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Остановка на пути Одигитриевского крестного хода стало Кардымово
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Остановка на пути Одигитриевского крестного хода стало Кардымово

28 Июль 2012

Пешим ходом участники Одигитриевского крестного хода к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 г. прибыли в пгт. Кардымово. Шествие проследовало в центр города, где его встречали благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, глава Администрации МО «Кардымовский район» О. В. Иванов, заместитель губернатора Смоленской области О. Н. Васильева, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери пгт. Кардымово иерей Феодор Новак, духовенство благочиния, жители и гости города.

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, возглавляющий Крестный ход, поприветствовал собравшихся. Икона была установлена на площадке перед Кардымовским домом-интернатом для престарелых и инвалидов, перед ней архипастырем в сослужении духовенства был свершен краткий молебен Царице Небесной. Пациенты дома-интерната и все молящиеся могли приложиться к чудотворному образу.

Епископ Пантелеимон поздравил всех с днем крещения Руси, пожелал всегдашнего заступничества Пресвятой Богородицы.
«Мы живем на берегах Днепра, в котором крестились наши прадеды, наши соотечественники, наш город приобщен тоже к этой древней славе Русской земли. И покровительницей нашего города издревле считается Божия Матерь, и мы сегодня поклонились списку с этой чудотворной иконы. Когда мы молимся Матери Божией, мы молимся не изображению, не дереву, не краскам, мы молимся самой Пресвятой Деве, поэтому конечно хорошо, когда можно прикоснуться к чудотворному образу, но любая икона Божией Матери являет нам силу, красоту, смирение Царицы Небесной, Ее небесный образ. Поэтому, конечно, мы должны прибегать к Божией Матери во всех наших нуждах, в печалях, в скорбях, трудностях, и в радостные дни должны Ее благодарить.

Бог пришел на землю для того, чтобы спасти наши души. Некоторые говорят: как же так, где же Бог, когда в мире столько страданий? Болезни, несправедливость? Придет когда-нибудь этому тоже конец. Но тогда и нас Бог будет судить за наши грехи. Это будет тогда, года свершаться будет Страшный Суд Божий.
Бог пришел на землю не для того, чтобы здесь стать земным царем, и Матерь Божия – не земная царица, Она Царица Неба, мы говорим «Царица Неба и земли», но все-таки наши души в Ее власти. А наши тела подвержены обычным законам земной жизни, они и болеют, и страдают, и мучаются, и в конце концов, закопаны будут в землю, исчезнут, но потом восстанут из земли (мы верим в воскресение из мертвых).
И для того, чтобы Царица Небесная была с нами, мы сами должны быть с Ней. Мы должны жить не только земными нашими проблемами, житейскими нуждами, а должны обязательно душу свою обращать к Богу, стараться исполнить все то, что Он нам сказал, чтобы наша душа освящалась, и тогда нам ничего не страшно, ни болезнь, ни смерть, ни страдания, ни обиды, ни скорби, как ничего не было страшно нашим мученикам, которые жили у нас в стране. И мы должны научиться этой вере и призывать Царицу небесную в наших молитвах. Храни вас всех Господь!» – сказал архипастырь.



Затем икона крестным ходом была пронесена по улицам города до Казанского храма и установлена в церкви на два часа для поклонения верующих. Протоиерей Василий Мовчанюк в сослужении духовенства Ярцевского благочиния совершил молебен с акафистом перед Смоленской святыней.
Для участников Одигитриевского крестного хода во дворе храма была организована трапеза и отдых.



Во второй половине дня Крестный ход продолжил свое движение из Кардымово по направлению к Соловьевой переправе.



назад к списку новостей