ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Икона Божией Матери "Одигитрия" прибыла в город Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Икона Божией Матери "Одигитрия" прибыла в город Ярцево

02 Август 2012

Крестный ход с иконой Божией Матери «Одигитрия», начавшийся 28 июля 2012 года, посвященный 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 гола, закончился в городе Вязьма. Во время своего движения икону сопровождали многочисленные верующие, к ним также для поклонения присоединялись паломники и прихожане храмов, в которых была запланирована остановка для совершения богослужения. Крестный ход с чудотворной иконой двигался по старой Смоленской дороге, минуя город Ярцево. Но на обратном своем пути в город Смоленск, по благословению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона икона Божие Матери будет пребывать два дня в Свято-Георгиевском храме города Ярцево.

 

Образ Пресвятой Богородицы верующие встречали в начале проспекта Металлургов в микрорайоне Пионерный города Ярцево. На встречу прибыло духовенство Ярцевского благочиния и большое количество верующих. Сопровождающего иерея Георгия Свитцова приветствовал благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. Батюшка поблагодарил отца Георгия за возможность помолиться у чудотворной иконы Божией Матери в городе Ярцево. «Мы сегодня встречаем образ Божией Матери «Одигитрия» - это особое событие для верующих города и района, так как святыни такого уровня бывают крайне редко на нашей ярцевской земле. И, возможно, никто, кто сегодня здесь присутствует, не дождется следующего раза. Будем молиться перед образом «Одигитрия», чтобы Царица Небесная путеводила нас ко спасению…».

 

Крестный ход с иконой проследовал по проспекту до храма святого Великомученика и Победоносца Георгия. В крестном ходе приняли участие более 1500 человек, глава МО «Ярцевский район» Петраков Александр Александрович и глава МО «Город Ярцево» Панков Юрий Васильевич. Представители власти поздравили верующих с этим важным событием, пожелав всем заступничества Пресвятой Богородицы.

  

 

На улице у стен храма был совершен молебен с акафистом, во время которого все смогли приложится к святыне и помазаться благословленным елем. Верующие непрерывным потоком подходили для поклонения к иконе, после чего она была перенесена в храм, где все, кто не смог принять участие в крестном ходе, могли прийти помолиться перед образом Божией Матери «Одигитрия» до позднего вечера.   




назад к списку новостей