ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Одигитриевские торжества в Смоленске
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Одигитриевские торжества в Смоленске

10 Август 2012

 Празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитри» было установлено в день ее возвращения из Москвы в Смоленск в XV веке. Из истории известно, что в конце XIV века икона Одигитрии была принесена в Москву и поставлена в Благовещенском соборе Кремля. Одной из версий перенесения образа является женитьба великого князя Московского Василия Дмитриевича (сына благоверного князя Димитрия Донского) на дочери литовского князя Витовта Софье, которой икона досталась в приданое. Однако, смоляне не могли до конца смириться с отъездом своей главной святыни. В 1456 году епископ Смоленский Миcаил в сопровождении наместника города прибыл в Москву и просил Московского великого князя Василия Темного отпустить икону в родной город. Посовещавшись с епископами и боярами, великий князь Василий Васильевич повелел вернуть чудотворную икону в Смоленск, оставив в Москве ее точный список. Образ Одигитрии был и остается одним из самых почитаемых на Руси, а на Смоленщине 10 августа всегда с особой торжественностью отмечался праздник Божией Матери.

  
Праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе совершили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Брянский и Севский Александр, правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. В этот праздничный день Свято-Успенский собор едва вмещал молящихся, множество людей причастилось Святых Христовых Таин.

За богослужением также молился губернатор Смоленской области А. В. Островский. В торжествах принял участие и благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. После окончания Божественной литургии и праздничного крестного хода, было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, всему освященному собору и всем православным христианам Русской Православной Церкви. 

Затем к молящимся с поздравлением обратился епископ Пантелеимон:

«В этот день Смоленск становится центром России, потому что в Смоленске хранилась древняя икона Божией Матери Одигитрии, список этой иконы был в войсках Кутузова. Отступая от Смоленска, ее решили взять на Бородинское поле и там молились перед этой иконой перед страшной битвой, в который была сломлена гордость французов. Смоленск называют ключом России, через Смоленск шли вражеские полчища, и Смоленск останавливал врага, приносил в жертву своих лучших сынов, начиная с мученика Меркурия и кончая солдатами Великой Отечественной Войны.

Смоленск стал ключом для познания России, по его собственным словам, Святейшего Патриарха Кирилла, поэтому наша Смоленская кафедра имеет, конечно, особое значение. Смоленской кафедре посвятил 25 лет своего служения Святейший Патриарх Кирилл. Здесь он родился как епархиальный архиерей, здесь он управлял паствой, готовил священников, здесь он старался воплотить все то, что сейчас воплощается во всей Русской Православной Церкви.

Я сердечно благодарю вас, дорогие владыки, дорогой Алексей Владимирович, дорогие друзья за участие в общероссийском и в данном случае, конечно, главном смоленском празднике. И прошу Божию Матерь со всеми вами, чтобы Она и доныне покрывала град Смоленск, землю Русскую от бед, напастей, помогала нам хранить веру православную и как наша Путеводительница вела нас к Господу Иисусу Христу в Царство Небесное».

 


Со словами поздравления ко всему священному собору и молящимся также обратился митрополит Астанайский и Казахстанский Александр:

«Множество икон Пресвятой Богородицы воссияло по всему земному шару, икон, через которые православные черпают силы, крепость духа, через молитвы перед которыми обретают мир с Господом и Спасителем. Мы называем Пресвятую Богородицу Матерью всех христиан, и при этих словах наше сердце с трепетом особым воспоминает Распятие Ее Божественного Сына, Голгофу, где кровь Его стала купелью нашего возрождения. Мы вспоминаем, как страдающий на кресте Спаситель-Христос, обращаясь к Иоанну Богослову, произнес эти дивные слова: «Се Матерь Твоя».
В муках рождаются в этот мир дети, и в муках у Креста Сына Своего Божия Матерь стала Матерью всех верующих в Ее Божественного Сына. Разве Сын может отказать Матери? Разве Божественный Сын может не услышать моление Той, Которая день и ночь молит за весь мир? А мы, чествуя и прославляя сегодня великую всероссийскую святыню, чудотворную икону Божией Матери Одигитрии, постараемся быть Ее детьми честными, добрыми и послушными, не на словах, а в деле и в жизни, творящие волю Ее Сына, Господа нашего Иисуса Христа».

Праздник Божией Матери Одигитрии был и остается одним из самых любимых праздников смолян, который объединяет сердца верующих в едином порыве и дает духовные силы для устроения христианской жизни.



назад к списку новостей