ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Епископ Пантелеимон посетил приход храма великомученика Георгия Победоносца города Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Епископ Пантелеимон посетил приход храма великомученика Георгия Победоносца города Ярцево

11 Август 2012

  В субботний вечер Смоленский архипастырь прибыл в город Ярцево, дабы помолиться с прихожанами храма великомученика Георгия Победоносца. Его Преосвященство по русской традиции встретили хлебом-солью. Епископу Пантелеимону сослужили настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк, клирики храма великомученика Георгия и клирики Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленск.

Перед елеопомазанием Его Преосвященство напомнил молящимся о важности почитания воскресного дня:

 

  

«Каждый субботний вечер всякий верующий в воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа должен приходить в храм, дабы на всенощной, которая предваряет совершение Божественной литургии, прославить Бога, умершего и воскресшего, поклониться Его святому Воскресению и вспомнить, как Господь являлся после Своего Воскресения Своим ученикам. И каждую субботу вечером читается один из одиннадцати отрывков, который рассказывает нам о явлениях воскресшего Христа.

Мы слышали с вами сегодня, как семь учеников, среди которых был апостол Петр, пошли на море Тивериадское на рыбную ловлю. И вот они трудились всю ночь и ничего не поймали. Наступило утро, и они увидели на берегу не знакомого им человека. Этот человек спросил у них: “Дети, есть у вас какая-то пища”. Они ответили: “Нет”. Этот человек сказал им: “Забросьте сеть по правую сторону корабля, и поймаете”. Они послушали слов этого человека, забросили сеть и не смогли ее вытащить из-за множества рыб. Не все ученики сразу поняли, что с ними происходит, но самый духоносный ученик, Иоанн Богослов, узнал своего Божественного Учителя в человеке, который повелел им забросить сеть по правую сторону корабля. И вот апостол Иоанн Богослов сказал им: “Это Господь”. Апостол Петр – пламенный, ревностный, не смог дождаться, пока лодка пристанет к берегу, препоясался одеждой и бросился в море, чтобы скорее доплыть до берега и увидеть своего Учителя.

И, когда они приплыли к берегу, они увидели, что огонь разложен, рыба жарится, не пойманная ими, а неведомо откуда взявшаяся, и хлеб лежит. И никто из учеников, как говорит апостол Иоанн Богослов, который был свидетелем этого чуда, не смел спросить, “кто Ты?” у этого человека. Очевидно, вид у Него был какой-то иной, раз они не сразу узнали Его. Но они узнали Его не потому, что Он был внешне похож на их Учителя, а по какой-то другой причине, не ведомой нам.

Удивительно и чудесно это явление. И оно говорит нам о том, как мы можем встретить Христа здесь, на земле. Потому что воскресший Господь является не только сразу после Своего Воскресения, но вознесшись на небеса, Он продолжает являться всем тем, кто верует в Него. Не всегда мы узнаем Его, не всегда Он имеет вид того Учителя Галилейского, Который ходил по пыльным дорогам Галилеи и Иудеи. Иногда Он узнается по горению сердца нашего, как узнали Его ученики, шедшие в Эммаус. Иногда это случается, потому что мы чувствуем чудесное Его присутствие: так было со многими святыми, которым являлся Господь. Мы можем узнать Его, в Причастии Святых Христовых Таин, мы можем узнать Его, если будем вчитываться, вдумываться в Святое Евангелие. Господь является нам в образе других людей, нуждающихся в помощи. Воскресший Господь пребывает с нами и тогда, когда мы собираемся вместе для молитвы: “Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них”, – говорит Господь».

После совершения Всенощного бдения, епископ Пантелеимон провел приходское собрание с прихожанами Свято-Георгиевского храма. Передавая пожелания Святейшего Патриарха Кирилла, Его Преосвященство сказал, что для возрождения Церкви необходимо, чтобы каждый приход стал семьей, чтобы люди приходили не просто для совместных молитв, но, чтобы вместе читали Святое Евангелие, обсуждали текущие нужды, совершали дела милосердия, просвещали людей, приходящих в храм.

В приходе Георгиевского храма около 15 человек участвуют в делах милосердия: посещают пожилых людей в доме престарелых и одиноких на дому, участвуют в сборе вещей и лекарств для нуждающихся. Общими силами прихожан, и главное, их совместными молитвами был построен и храм в честь святого Георгия Победоносца, в котором каждого приходящего встретят с радостью и любовью.



назад к списку новостей