ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Праздник Преображение Господня в Свято-Георгиевском приходе городе Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Праздник Преображение Господня в Свято-Георгиевском приходе городе Ярцево

19 Август 2012

Чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет.

 Явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Ученики испугались и их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте». 

Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым Спасом.

 
 

В этот день много верующих пришло в храм в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия в городе Ярцево, чтобы в общей молитве вознести свои духовные переживания ко Господу. Праздничную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк, ему сослужило духовенство Свято-Георгиевского прихода. Многие из прихожан приняли участие в таинстве исповеди и причастились. После Богослужения на улице был отслужен молебен, после которого священники, прочитав молитву на освящение новых плодов, окропили принесенные овощи и фрукты. Для всех, кто пришел на праздник, были приготовлены угощение и чай из самовара.

 

После службы отец Василий в трапезном доме приветствовал детей из Православного центра, у которых закончилась последняя смена площадки. Здесь для них был накрыт праздничный сладкий стол. Общаясь с ребятами, отец настоятель вручил всем подарки: молитвословы, сладости и ученические пеналы для карандашей и ручек. Все они во время службы исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

 

Этим временем духовенство и прихожане прихода посетили Дом престарелых, где также отслужили молебен и освятили яблоки и мёд.  

 



назад к списку новостей