ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В г. Ярцево состоялось перезахоронение защитников Отечества
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В г. Ярцево состоялось перезахоронение защитников Отечества

24 Август 2012

 Россия продолжает хоронить своих солдат, убитых более шести десятилетий назад в страшной кровопролитной войне с немецко-фашистскими захватчиками. Поисковые отряды находят и хоронят тех, кто погиб без вести на поле боя, да так и пролежал все эти годы не преданный земле. Сегодня поисковые работы ведутся очень активно, в этом принимают участие, как старшее поколение, так и более молодое, используются новейшая техника для поиска останков. Историки рассказывают, что Дмитрий Донской не ушел с Куликова поля, пока не были захоронены с отданием воинских почестей все погибшие. Александру Васильевичу Суворову принадлежит фраза, будто высеченная на обелисковом граните: "Войну нельзя считать законченной, пока не будет похоронен последний павший на ней солдат".

В городе Ярцево состоялось перезахоронение останков защитников Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-45 г.г. Уже многие годы поисковые отрядя г.Ярцево и гости из других регионов России и стран СНГ проводят Вахты Памяти. Эта Вахта Памяти принесла радость 11 семьям в разных уголках бывшего СССР - ровно столько было обнаружено именных солдатских медальонов, по которым были установлены имена погибших. 

 

23 августа в досуговом центре "Современик" прошел вечер памяти, на котором говорили о подвиге погибших, а так же к собравшимся обратились родственники погибших, которые приехали с разных уголков России и Украины.

24 августа на городской площади прошел траурный митинг, где все выступавшие: и представители администации, и ветераны, и родные погибших - благодарили бойцов поисковых отрядов.

По окончанию митинга, колонна с останками защитников Родины, в сопровождении почетного караула и всех собравшихся на городской площади проследовала по улицам города на Поле Памяти, где игумен Гавриил (Марков) совершил отпевание и погребение останков.

В траурных мероприятиях принял участие благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк.

 

 




назад к списку новостей