ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День памяти архимандрита Вадима (Малиновского)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День памяти архимандрита Вадима (Малиновского)

12 Сентябрь 2012

Прошел еще один год с того дня, как преставился ко Господу настоятель храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла города Ярцево архимандрита Вадима (Малиновского). На протяжении всех 12 лет к могиле приходят его духовные чада как священнослужители, так и миряне, в храмах постоянно произносится молитва об упокоении его души.

  

Сегодняшний день - день смерти отца Вадима - собрал в стенах Петропавловского храма, где батюшка был настоятелем около 13 лет, большое количество духовенства и мирян, пришедших почтить память своего духовного отца. В храме была отслужена заупокойная литургия, по окончанию которой ближайший помощник и друг покойного благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк обратился к верующим со словами, посвященными жизни архимандрита Вадима. «Сегодня мы собрались, чтобы молитвенно помянуть первого настоятеля этого восстановленного храма. Тяжелый крест возлег на плечи архимандрита Вадима, потому что после долгих лет запустения, осквернения и разрушения ему предстояло воздвигнуть не только этот храм, но и храм в сердцах ярцевчан. Многих из нас, собравшихся сегодня здесь, с этим человеком связывает что-то, многие приняли очищение через купель крещения при отце Вадиме, многие укрепились на пути личного спасения бессмертной души, многие удостоились радости предстоять пред престолом Божием в священническом сане. Мы здесь, чтобы вспомнить, поблагодарить и укрепиться духовно опытом Его монашеской, скромной и Богобоязненной жизни».

После литургии духовенство и миряне собрались у часовни, где похоронен отец Вадим. Здесь была совершена панихида, которую возглавил архимандрит Кирилл (Бадич), прибывший из братской Белоруссии.

  

По окончании панихиды, для всех была приготовлена поминальная трапеза.



назад к списку новостей