ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День учителя в городе Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День учителя в городе Ярцево

05 Октябрь 2012

День учителя - профессиональный праздник работников сферы образования - был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году и обычно отмечается в первое воскресенье октября. В нашей стране до 1994 года День учителя также отмечался в первое воскресенье октября (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года). Согласно Указу Президента РФ от 3 октября 1994 года была утверждена официальная дата этого праздника - 5 октября.

 Учитель - это очень важный человек в жизни каждого из нас!

 Спросите у любого родителя, что он считает важнейшим элементом обучения своего ребенка, и он наверняка ответит: хорошие учителя. Только под умелым руководством хороших учителей учащиеся могут эффективно использовать новые технологии и новые знания, которые стремительно развиваются и становятся приоритетными в учебном процессе. Учитель – это больше, чем профессия, учитель – это призвание. Своей работой учитель закладывает основы мировоззрения многим поколениям, являясь образцом мудрости и справедливости.

  

Сегодня, во Всемирный день учителя, в городском Доме культуры собрались на праздничный концерт учителя средних общеобразовательных учреждение, преподаватели дошкольных общеобразовательных учреждений их воспитанники, представители районной и городской администрации и духовенство.

Со словами благодарности и с наилучшими пожеланиями к преподавателям обратились: глава Администрации МО «Ярцевский район» А.А. Петраков, глава МО «Городское поселение Ярцево» А.Е. Тимошков, заместитель главы Администрации МО «Ярцевский район» А.В. Курзова, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, председатель комитета по образованию Администрации МО «Ярцевский район» Н.К. Соловьева.

В своих словах отец Василий отметил, что труд учителя важен для каждого человека в частности и для всего общества в целом. «Много сил и времени приходиться тратить на то, чтобы передать те знания, ту мудрость молодому поколению. Именно учитель, находясь долгое время рядом с воспитанником, играет значительную роль в дальнейшей его жизни… Когда вы получали профессию учителя, рядом с вами были разные люди, может и образованней, и в чем-то даже талантливее вас, но, как говорится в Священном писании «…Не вы избрали Меня, но я вас…», так и сейчас в этом зале сидят те, кто последовал голосу Божию и принял на себя это тяжкое бремя. Общаясь с учителем, я чувствую в нем самое главное – это любовь к ученикам и душевный огонь, энергию и рвение отдать всего себя детям».

 

Отец благочинный благословил на дальнейшие труды директора и воспитателей детского сада  №9 , победивших в областном конкурсе, подарил им иконы и вручил денежные премии от Приходского совета Свято-Георгиевского храма города Ярцево.




назад к списку новостей