ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В Лубино перезахоронили останки солдат, погибших 200 лет назад

В Лубино перезахоронили останки солдат, погибших 200 лет назад

18 Ноябрь 2012

18 ноября с соблюдением воинских почестей и церковных канонов на Лубинском поле памяти состоялась церемония перезахоронения останков 20 русских и 1 французского (сержант 6 полка конной артиллерии Франции) солдат, поднятых поисковиками под эгидой фонда «Примирение» в сентябре этого года.

В мероприятии приняли участие представители областной и районной власти.

Накануне вечером, в Свято-Казанском храме п.Кардымово священник Феодор Новак  совершил панихиду у гробов с останками русских воинов, а в воскресный день после Божественной литургии прибыл на Лубинское поле, где отслужил заупокойную литию, после чего останки погибших были преданы земле.

Лубинское поле памяти стало местом, где отныне будут покоиться останки как русских воинов, так и солдат наполеоновской армии.  За последние два года здесь обрели покой 51 солдат противостоявших армий,  погибших на Смоленщине в сражениях 1812 года.  На поле, где столкнулись интересы Европы и России, теперь заложено духовное единение народов, имеющих, общую судьбу и историю.  Лубинский мемориал – это связь прошлого и будущего, символ укрепления межнациональных отношений и место памяти, объединяющее людей, которые чтут свою историю.