ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Вопросы семьи, материнства и детства
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Вопросы семьи, материнства и детства

27 Ноябрь 2012


Создан этот Совет в целях объединения усилий органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, религиозных и иных организаций в реализации государственной политики по вопросам семьи, материнства и детства, а также по вопросам демографической политики в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области.

В задачи Координационного Совета входит, как содействие в реализации общественной политики по вопросам семейных ценностей, так и подготовка предложений по формированию государственной политики.

Проведение социологических исследований, разработка мер, направленных на повышение заинтересованности женщин в материнстве, содействие оказанию различных видов помощи и поддержки многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, популяризация ценностей семейного образа жизни с детьми и содействие развитию отношений социального партнёрства с коммерческими и некоммерческими организациями по вопросам реализации демографической политики в муниципальном образовании «Ярцевский район» - также входят в задачи Координационного Совета.

Координационный совет из 19 человек, в который вошли руководители районной Администрации, представители его структурных подразделений, занимающихся вопросами семьи, материнства и детства, общественных организаций, медицинские работники, сотрудники полиции и предприниматели, призван осуществлять эту целенаправленную работу.

 Председателем Координационного Совета является Глава районной Администрации А.А.Петраков, сопредседателем благочинный Ярцевского благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк, заместителем – заместитель Главы районной Администрации по социальным вопросам А.В.Курзова, секретарём - ведущий специалист отдела опеки и попечительства Комитета по образованию Л.Г.Крылова.



На первом заседании Координационного Совета были рассмотрены вопросы «О мерах государственной поддержки по защите материнства и детства на территории Ярцевского района и о разработке районной целевой программы «Семья и дети» на 2013-2015.

Кроме этого был рассмотрен вопрос о проведении телемарафона «Добро с экрана» и утверждён план заседаний Совета на 2013 год.

Ведущий специалист отдела социальной защиты населения в Ярцевском районе Светлана Анатольевна Головенкова подробно рассказала о помощи, которая оказывается семьям, где воспитываются дети. Напомнила о том, какие льготы имеют матери, матери одиночки, многодетные матери, семьи, в которых воспитываются дети – инвалиды. Подробнее остановилась на тех возможностях, которые использует отдел социальной защиты, чтобы помочь семьям и обеспечить достойную жизнь малышей. Рассказала о том, какие существуют выплаты единовременные и постоянные, кто имеет право на их получение.

Председатель Комитета по образованию Н.Н.Соловьёва представила проект программы «Семья и дети», которая включает в себя семь подпрограмм. Это: «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Дети- сироты», «Культура и дети», «Организация отдыха, занятости детей и подростков», «Дети- инвалиды», «Одарённые дети».

Программа включает в себя мероприятия, направленные на поддержку и защиту детства, семьи, профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Наталья Николаевна Соловьёва остановилась на творческом потенциале детей из проблемных семей, их заинтересованности и участии во всевозможных проектах, а также победах, которые они одерживают.

Председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике В. Ю. Мазин рассказал о спортивных мероприятиях, направленных на поддержку детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей, об их способностях и тех достижениях, которых они добиваются.

Председатель Ярцевского отделения ВОИ Н.А.Чугунова поделилась впечатлениями о мероприятиях, в которых участвовали дети – инвалиды, обратила внимание на недостаточность материальных средств в таких семьях, и той помощи, которая необходима людям с ограниченными возможностями.

Все выступающие были единодушны в том, что Координационный Совет будет содействовать осуществлению и направлению в нужное русло работу с семьями и детьми, проживающими на территории Ярцевского района. Совместными, согласованными действиями будет легче и проще решать многие вопросы.


Обсуждая вопрос проведения телевизионного марафона «Добро с экрана», который будет проходить с 20 по 23 ноября, А.В.Курзова сказала, что помощь нуждающимся семьям должна быть целенаправленной и адресной. Самые проблемные места малообеспеченных семей должны быть выявлены и стать руководством к оказанию помощи.

Цель этого проекта не заключается в сборе материальных средств, она гораздо шире. Это может быть помощь в ремонте проводки, сантехники, пола, потолка или развалившегося стола и стула. Эта может быть любая посильная помощь граждан тем, кто нуждается в их умелых руках, в их профессиональных навыках и просто в человеческом участии и внимании.

Депутат городского Совета, индивидуальный предприниматель Н.С.Рыбникова пообещала поговорить с депутатами и предпринимателями о той помощи, которую они могут оказать малообеспеченным семьям. Также она акцентировала внимание на то, что информация о проводимых акциях и мероприятиях должна быть более доступной для широкого круга ярцевчан, тогда и помощь будет более действенной.

А. В.Курзова попросила членов Совета подумать над тем, как лучше и правильнее организовать работу Координационного Совета и внести свои предложения на очередном заседании.

-Чтобы координировать наши действия, - сказала она, - будем собираться два раза в год. Если будет такая необходимость, то и чаще. Ноябрь для заседания Совета выбран не случайно, сейчас формируется бюджет следующего года, и мы ещё можем войти в него со своими конкретными предложениями в поддержку семьи, материнства и детства.



назад к списку новостей