ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Архипастырское богослужение в праздник Обрезания Господня в Свято-Георгиевском храме города Ярцево

14 Январь 2013

В праздник Обрезания Господня епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме святого Георгия Победоносца города Ярцево. Архиерею сослужили благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, который является и настоятелем Свято-Георгиевского храма, а также многочисленные клирики Смоленской епархии, приехавшие в храм помолиться в праздничный день с архипастырем и поздравить с тезоименитством отца настоятеля.

После чтения отрывка из Священного Писания епископ Пантелеимон обратился к верующим, поздравив с праздником Обрезания Господня, памятью Святителя Василия Великого и новым годом по старому стилю.

«В сегодняшний праздничный день, дорогие братья и сестры, мы с вами прославляем Сына Божия и удивляемся величию человека – святого Василия Великого. Прославляя смирение Божие, нам с вами нужно понять, что сила Божия совершается в немощи и для Бога слава есть смирение. Если мы с вами хотим приобщиться к этой славе, мы должны исполнить заповедь Божию, понять, что такое духовная нищета и просить у Бога даровать нам тот талант, ту добродетель, без которой невозможно войти в славу Божию – добродетель смирения.

Сегодня Господь являет нам образ этого смирения: осмидневный младенец обрезывается по закону Моисееву. Не нуждаясь в очищении, Он претерпевает страдания, предвозвещая Свою грядущую крестную смерть и уничижение».

Архипастырь напомнил о том, что в этот день мы также прославляем одного из великих святителей Церкви – святителя Василия Великого.

«Святитель Василий Великий достиг величайшей славы и был всеми почитаем, бесстрашно исповедовал веру, совершал чудеса. Святой очень мудро управлял Церковью в те времена, когда возникали ереси, когда он подвергался гонениям, и оставил очень много слов, проповедей. Но самые замечательные его слова мы сегодня будем вспоминать, повторять, этими словами мы будем молиться. Литургия, которую мы сегодня совершаем, называется литургией святителя Василия Великого. Главная часть этой литургии является той молитвой, которую он составил. Во время этой молитвы мы словами святителя Василия Великого, которые он взял из Священного Писания, будем благодарить Бога, славословить Его с ангелами и вспоминать все то, что Господь совершил от начала и особенно Тайную Вечерю, Его слова.

Будем призывать Духа Святого на хлеб и вино, которые от всех нас сейчас будут приноситься Богу. Будем молиться о усопших и о живых, будем молиться Божией Матери и сегодня, конечно, будем особенно молиться святителю Василию Великому, веря в то, что он предстоит с нами у жертвенника и молится о всех нас в Царстве Небесном».

По окончании богослужения архиерей поздравил благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюк с тезоименитством, поблагодарил за усердные многолетние труды в управлении Ярцевским благочинием, пожелал Божией помощи и передал в дар образ Господа Иисуса Христа. Протоиерей Василий выразил надежду на то, что вскоре будет возведен новый храм, который сможет вместить множество верующих, что жители Ярцева откликнутся на колокольный звон и смогут принять правду Христову.

Протоиерей Василий служит в городе Ярцево с 1994 г. Если в начале его пастырского служения в городе был открыт только один храм (в честь апостолов Петра и Павла в 1995 г.), то в настоящее время действует шесть приходов и два православных центра для детей.

В день тезоименитства настоятеля в Свято-Георгиевском храме собрались многие клирики Ярцевского, Ельнинского, Сафоновского, Гагаринского, Рославльского, Смоленского благочиний, а также Тверской и Московской епархий. Пришли поздравить протоиерея Василия глава администрации Ярцевского района А. А. Петраков, заместитель главы администрации района А. В. Курзова и глава муниципального поселения город Ярцево Ю. В. Панков.

В праздничный день настоятеля поздравили многие прихожане. Возле Рождественского вертепа у стен храма был организован концерт с пением колядок и игрой на баяне. Для всех было подготовлено праздничное угощение.