ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Крещенский сочельник в Свято-Георгиевском храме города Ярцево

Крещенский сочельник в Свято-Георгиевском храме города Ярцево

18 Январь 2013

Крещенский Сочельник - это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне Крещение. Этот праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 6 января ст. ст. (19 января нов. ст.). В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. Греческое слово, переданное на славянский и затем русский языки словом "крещение", более точно следует переводить словом "погружение". Иоанново Крещение было собственно очистительным омовением. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста.

В день Крещенского сочельника, как ив день Богоявления, совершается Великое водоосвящение. В эти праздничные дни многие верующие спешат прийти в храм, что бы освятить воду, которую потом можно употреблять в течение всего года, для укрепления телесного и духовного здоровья.

Сегодня утром в храме в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия была совершена Божественная литургия Василия Великого, после которой был совершен чин Великого освящения воды. Так же водосвятие было совершено в Доме-интернате для престарелых, который окормляет духовенство Георгиевского храма. Для всех к празднику Крещения Господня были подготовлены в типографии информационные брошюры (около 1 500 шт.), в которых содержится  молитва перед принятием святой воды и раскрывается тайный смысл водоосвящения и Богоявления.