ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Сретение Господне в Свято-Георгиевском храме города Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Сретение Господне в Свято-Георгиевском храме города Ярцево

15 Февраль 2013


 

Слово "сретение" значит встреча. На сороковой день после Рождества Христова Дева Мария в сопровождении Иосифа Обручника принесла Своего Сына в Иерусалимский храм, чтобы исполнить закон Моисея. В притворе храма два ветхозаветных праведника - Симеон, названный Богоприимцем, и Анна встретили Святое Семейство.

Святой Симеон Богоприимец во время перевода книги пророка Исаии решил вместо слов: "Дева родит Сына" написать: "молодая женщина родит сына", но был остановлен ангелом, который возвестил ему, что тот не умрет, пока не увидит воочию исполнение пророчества. Прошли годы и десятилетия. Три раза Старец встретил рубеж веков, но смерть как будто забыла о нем. Жители Иерусалима рассказывали своим внукам, что их отцы и деды видели в детстве своем праведного Симеона, который неизменно каждую субботу приходил на молитву в храм. Старец был живой летописью Израиля.

Встретив Марию в Иерусалимском храме, Симеон взял на руки Иисуса и благословил Бога. Пророчество исполнилось. Время отшествия Старца из этой жизни приблизилось. Он произнес слова вдохновенной молитвы: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром: ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

В этот день многие верующие стараются посетить храм, чтобы молитвенно вспомнить евангельское событие. Во всех православных храмах проходят праздничные богослужения. В храме в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия города Ярцево праздничную службу совершил настоятель протоиерей Василий Мовчанюк. Во время проповеди, отец настоятель обратил внимание верующих на то, что все обещанное нам Богом исполняется, только надо не терять крепости веры и не оставлять молитвенных трудов. Так же напомнил слова молитвы, произнесенные праведным Симеоном Богоприимцем, и о том, что эта молитва всегда читается на вечерних Богослужениях, напоминая нам о нашем вечери жизни, когда в любой момент все может исполнится и для нас и мы предстанем пред Богом. Пожелал всем, подобно святому Симеону, встретить и принять в своем сердце Христа и исполнить Его святые слова.

 

Закончив литургию, отец Василий совершил молебен, во время которого освятил Сретенские свечи. После освящения прихожанам были розданы свечи. Праздник для прихожан закончился трапезой.



назад к списку новостей