ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Закончилась первая седмица Великого поста, в большинстве храмов Ярцевского благочиния совершались Великопостные богослужения, за которыми молился благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк.

22 Март 2013

Заканчивается первая седмица Великого поста. В большинстве храмов Ярцевского благочиния совершались уставные Великопостные богослужения, на которых молилось большое количество верующих.

В Свято-Георгиевском храме после утренних молитв, служились утреня, последование часов, изобразительные и вечерня. Вечером прихожане собирались в храме, чтобы вместе с настоятелем протоиереем Василием Мовчанюком помолиться за чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Отец Василий, обращаясь в своей проповеди к прихожанам, поздравил всех с началом Великого поста и пожелал всем провести это время не праздно, а со всяким вниманием к себе, к своим мыслям, желаниям и поступкам. Этот нелегкий путь мы преодолеем с радостью, только воссоединившись со Христом через воздержание, покаяние и Причастие Святых Христовых Тайн.  Он напомнил всем, что воздержание от пищи во время поста – это не главная цель, целью перед собой мы должны иметь исполнение христианских добродетелей: любви, добра, помощи ближнему, внимательному отношению к окружающим нас людей, воздержанию от всевозможных увеселений и совершению частой молитвы.

Протоиерей Василий Мовчанюк так же посетил храмы благочиния, в которых вместе с прихожанами молился за богослужениями. Радость совместной молитвы смогли разделить прихожане Петро-Павловского храма, храма «Всех скорбящих радость» города Ярцево, храма Рождества Богородицы поселка Озерный, храма Святого Духа города Духовщина и храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Кардымово.

В пятницу, после Литургии Преждеосвященных даров, в Свято-Георгиевском храме было совершено молебное пение канона вмч. Феодору Тирону, после которого  отец Василий  благословил коливо. По традиции коливо было роздано верующим.