Благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк принял участие в заседании оргкомитета благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия»

10 Апрель 2013

10 апреля в конференц-зале епархиального управления состоялась встреча участников оргкомитета Смоленского благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия», который проводится с целью возрождения традиций милосердия в дни празднования Пасхи. Заседание комитета открыла руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии Елена Григорьевна Элькинд, поделившаяся информацией о том, какие традиции добрых дел существовали в Смоленской епархии и какие возможности есть в настоящее время. К благотворительным акциям в светлый праздник Воскресения Христова решено было привлечь не только приходы епархии, но и мирян, светские организации – всех желающих совершить дела милосердия.
В ходе работы были рассмотрены вопросы информационного сопровождения, организации сбора средств и передачи нуждающимся, привлечения крупных промышленных предприятий, способах отчетности, подготовки знаков за участие и подведения итогов благотворительного марафона. Участники встречи обменялись накопленным опытом, обсудили примеры благотворительных акций и работу оргкомитетов на местах, рассмотрели поступившие заявки.

В течение первого этапа марафона, с 1 марта по 1 апреля 2013 г., принимались заявки и предложения об участии. Второй этап марафона, который будет представлять собой реализацию мероприятий по предложенным заявкам, решено было открыть 25 апреля торжественным молебном на начало дела.

От лица духовенства Смоленской епархии в заседании комитета приняли участие благочинные Смоленского, Рославльского, Ельнинского, Ярцевского, Вяземского округов, ректор Смоленской духовной семинарии, ответственный за взаимодействие с системой исполнения наказаний Смоленской епархии, руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами Смоленской епархии и другие священнослужители, ответственные за социальную работу.

Городскую администрацию на встрече представили:
– заместитель главы Администрации города Смоленска по социальной сфере О. Л. Пестрякова;
– начальник департамента смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Л. Б. Иваниченко;
– начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи С. П. Захаров;
– начальник отдела по организации социальной поддержки и социальному обслуживанию семьи и детей управления семейной политики и демографического развития Департамента Смоленской области по социальному развитию В. М. Хомутова;
– начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения управления организации медицинской помощи населению и реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения Департамента Смоленской области по здравоохранению В. Н. Макарова;
– начальник управления по реализации государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента Смоленской области по культуре и туризму Е. М. Корнеева;
– начальник отдела по защите прав и интересов ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области – уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Н. А. Михайлова;
– ведущий специалист отдела по защите прав и интересов ребёнка Аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской