ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Молодежь Свято-Георгиевского храма приняла участие в работе създа православной молодежи Смоленской области

13 Апрель 2013

В актовом зале Смоленской медицинской академии прошел съезд православной молодежи Смоленской области. В работе съезда по благословению благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка приняла участие молодежь Свято-Георгиевского храма города Ярцево, в количестве 13 человек. Для участия в съезде для ребят были изготовлены фирменные футболки, отличительный знак православной молодежи города Ярцево, а так же подготовлена презентация, охватывающая многогранную жизнь Георгиевского прихода.

В работе съезда приняли участие правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, руководитель Отдела по работе с молодежью епархии протоиерей Святослав Худовеков, духовенство благочиний епархии, православная молодежь Смоленска и области.

Цель работы съезда – формирование предложений в области молодежной политики Церкви к общецерковному Съезду православной молодежи в мае 2013 года.

Гостей встречи приветствовали ректор СГМА Игорь Отвагин и епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Открывая съезд, архипастырь обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, в котором отметил: «Молодость – это время естественной радости, ликования, расцвета и торжества жизненных сил, надежд на исполнение задуманного, когда сердце жаждет деятельности и великих свершений. Смелость и решительность ведет молодого человека к намеченной цели, достижение которой приносит ему ощущение радости и свободы».

Также перед участниками съезда с докладом выступил протоиерей Святослав Худовеков, обозначив в своем выступлении актуальные теоретические и практические вопросы церковной молодежной политики.

Затем участники православных молодежных объединений благочиний Смоленской епархии выступили с презентациями своих работ, проводимых на местах. Ярцевская молодежь подготовила творческое выступление, рассказав про город Ярцево и Свято-Георгиевский приход.

По окончании презентаций, Его Преосвященство дал высокую оценку работе православных молодежных организаций епархии, подчеркнув, что очень отрадно, что молодежь Смоленщины не только интересуется общецерковными вопросами, но и активно принимает участие во многих направлениях – миссионерском, социальным, катехизаторским и другими.

После небольшого перерыва началась работа съезда по секциям. Были проведены мастер-классы по профилям молодежной работы. Гости встречи могли узнать, как открыть изготовить видеоролик и создать свой канал на Youtube. Подобный опыт есть у молодежи Сафоновского благочиния, мастер-класс провел Михаил Зеленков. Другим направлением работы может стать издательство просветительского молодежного листка, о том, как это можно сделать ребятам рассказал преподаватель СмолГУ, журналист Владислав Благовестов. О создании проектов по социальной работе рассказали добровольцы епархиальной добровольческой службы «Милосердие», здесь можно было услышать, как наладить работу с бездомными или просто людьми, попавшими  в трудную жизненную ситуацию, рассказ о смоленском «Доме для мамы», помощи престарелым, больным и одиноким. Руководитель Миссионерского отдела епархии иерей Георгий Свитцов рассказал о миссионерской и противосектантской работе, которую может осуществлять молодежь, а преподаватель кафедры молодежной работы Российского Православного университета (Москва) – о создании библейско-богословской группы на приходах.

Во второй день работы съезда православий молодежи, который прошел в стенах Смоленской Медицинской академии, организаторами мероприятия были проведены катехизаторские беседы и занятия по секциям в аудиториях ВУЗа.

По окончании секционных занятий, епископ Смоленский и Вяземский Исидор встретился с участниками съезда. В своем выступлении, размышляя о роли молодежи в жизни Церкви, Его Преосвященство, в частности, отметил: «Мы с вами говорим, что есть Церковь, как некий институт, и есть молодежь. Мы воспринимаем молодежь и Церковь как два разных субъекта. Мы обсуждаем проблему, как эти два субъекта объединить. На самом деле все проще: мы с вами и каждый из вас, молодых людей, должны понять, что нельзя себя воспринимать субъектом, отдельным от Церкви. Вы и есть Церковь. Когда у вас будет осознание того, что вы – часть Церкви, тогда многие вопросы и проблемы, которые перед нами возникают, будут решаться сами по себе».

Также правящий архиерей ответил на многочисленные вопросы собравшихся, среди которых были вопросы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, привлечению близких к общецерковной жизни, об отношении Церкви к современной культуру и другие.

Закончился съезд православий молодежи Смоленской области общей трапезой.