ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В Национальный День донора настоятель Свято-Георгиевского храма с прихожанами сдали кровь

20 Апрель 2013

Накануне Дня донора правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор обратился к духовенству и мирянам с призывом сдать донорскую кровь. На обращение архипастыря откликнулись многие, среди них и прихожане Свято-Георгиевского храма города Ярцево во главе с настоятелем протоиереем Василием Мовчанюком.

В день, когда Святая Церковь чтит и возносит похвалу Пресвятой Богородице, отец Василий совершил Литургию, после которой с группой добровольцев отправился в ОГБУЗ «Смоленский центр крови», где все успешно прошли регистрационные и медицинские процедуры по подготовке к сдаче донорской крови. После сдача крови отец благочинный имел возможность общения с директором центра Н.И. Васильевым и Начальником  Департамента по здравоохранению Смоленской области В.И. Степченковым.

Праздник День донора является одним из самых молодых международных праздников, он отмечается с 2004 года по инициативе трех международных организаций, призывающих к добровольной и бесплатной сдаче крови: Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерации организаций доноров крови и Международного общества по переливанию крови.

В России День донора отмечается 20 апреля. Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.