ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В день Чернобыльской катастрофы в Ярцево почтили память ликвидаторов.

В день Чернобыльской катастрофы в Ярцево почтили память ликвидаторов.

26 Апрель 2013

26 апреля в Скорбященском храме г.Ярцево была отслужена панихида по жертвам крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. Со дня аварии, случившейся на Чернобыльской атомной электростанции, прошло уже 27 лет.

Ежегодно в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах участники ликвидации последствий аварии наши земляки, жители г.Ярцево и района, приходят в храм, чтобы отдать дань памяти погибшим. С каждым годом на панихиду приходит всё меньше чернобыльцев, а список тех, кого надо поминать, возрастает.

Чернобыльская трагедия потрясла весь мир. Радиоактивное облако, поднявшись над Украиной, обошло весь земной шар. Около 20 миллионов жителей семи стран Европы ощутили на себе воздействие радиоактивных излучений. Кроме Украины, Республики Беларусь и Российской Федерации, воздействие Чернобыльской катастрофы испытали на себе Швеция, Норвегия, Польша, Австрия, Швейцария, Финляндия, Великобритания и другие страны. В ликвидации последствий аварии приняли участие более 830 тысяч человек со всего Советского Союза.

После панихиды благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк обратился к собравшимся со словами утешения и благословил всех иконками Божией Матери.
Вмести с чернобыльцами в храме молились зам. Главы Администрации МО «Ярцевский район» А.В.Курзова и настоятель Скорбященского храма г.Ярцево иерей Сергий Петров.