ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В субботу Светлой седмицы епископ Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме города Ярцево

11 Май 2013

В субботу Светлой седмицы епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме города Ярцево. Его Преосвященству сослужили секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), настоятель храма святого Великомученика Георгия Победоносца, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, клирики Ярцевского благочиния.

За богослужением молились: заместитель губернатора Смоленской области Ольга Васильева, Глава Администрации МО «Ярцевский район» Юрий Панков, ветераны Великой Отечественной войны, многочисленные прихожане храма, ярцевчане и гости города.

После Божественной литургии и пасхального крестного хода празднование продолжилось на площади перед храмом. С пасхальным приветствием и поздравлением также и с Днем Победы и с днем памяти святого великомученика Георгия Победоносца (6 мая) – престольным торжеством храма – к собравшимся обратился епископ Исидор:

«Господь наш Иисус Христос был послан на землю Своим Небесным Отцом ради того, чтобы мы приобрели жизнь вечную. И в Христе Иисусе мы обретаем спасение. Господь наш Иисус Христос так возлюбил мир, вместе о Отцом и Духом Святым, что пострадал нас ради, и эта Божественная любовь ныне распространяется на всех нас, желающих приобщиться ей. Когда мы пасхально приветствуем друг друга: “Христос воскресе!”, мы тем самым произносим слова жизнеутверждающей любви Бога к нам. Христос воскрес для того, чтобы быть всегда с нами, Он воскрес, чтобы воскресли наши души, чтобы мир и радость царствовали в наших сердцах. В этот всерадостный день я искренне поздравляю вас с Пасхой Господней и желаю, чтобы эта пасхальная радость не оставляла вас круглый год, до следующей Пасхи».

На молитвенную память о настоящем посещении прихода Протоиерей Василий Мовчанюк преподнес Его Преосвященству икону Божией Матери «Ченстоховская» и четки. Отец настоятель поблагодарил епископа Исидора за радость совместной молитвы, за теплые слова приветствия, рассказал о жизни Свято-Георгиевского храма.

Деревянный храм, в котором сейчас совершаются богослужения – временный, возле него уже заложен большой каменный собор, где, в частности, будет совершаться сугубое поминовение погибших в Великую Отечественную войну, поэтому с нетерпением ждут его освящения, прежде всего, ветераны.  На сегодняшний день планируется закончить строительство храма к 70-летию Великой Победы.

Смоленского архипастыря и всех гостей праздника также приветствовали заместитель губернатора Смоленской области Ольга Васильева, Глава Администрации Ярцевского района Юрий Панков.

Праздник продолжился выступлением творческих коллективов города Ярцево и совместной трапезой.