ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В СПДС состоялся семинар «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным вопросам современности»

13 Май 2013

В конференц-зале Смоленской православной духовной семинарии прошел семинар «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным вопросам современности», организованный для благочинных Смоленской епархии, руководителей смоленских православных образовательных учреждений и епархиальных отделов.

Цель семинара: ознакомление с решениями и документами Освященного Архиерейского Собора, состоявшегося 2-3 февраля 2013 года.

С приветственным словом выступил ректор Смоленской православной семинарии протоиерей Георгий Урбанович, который познакомил присутствующих с планом проведения мероприятия.

В ходе работы семинара были рассмотрены следующие семь документов, принятых Освященным Архиерейским Собором:
1. Новая редакция Устава Русской Православной Церкви, а также Положение об избрании Патриарха Московского и всея Руси и Положение о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви;
2. Постановление и Послание Архиерейского Собора;
3. Положение о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей;
4. Новая редакция Положения о наградах Русской Православной Церкви;
5. «Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции»;
6. «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных»;
7. «Позиция Русской Православной Церкви по проблемам экологии».

С содержанием каждого документа участников семинара познакомили докладчики: игумен Александр (Карпиков), благочинный Гагаринского округа; протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Ярцевского округа; протоиерей Валерий Калинин, благочинный Вяземского округа; протоиерей Георгий Урбанович, ректор СПДС; кандидат педагогических наук, заведующая учебно-методическим отделом СПДС Л. Н. Урбанович.

Все участники семинара могли обменяться мнениями, получить необходимые важные комментарии и поучаствовать в общем обсуждении.