ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Трагедия в д.Мушковичи

Трагедия в д.Мушковичи

04 Июнь 2013

В ночь на понедельник в деревне Мушковичи Ярцевского района в частном доме случился пожар, в котором погибли пятеро детей в возрасте от трех до одиннадцати лет и юноша 19 лет. По предварительным данным, возгорание произошло из-за короткого замыкания. Следователи пока расценивают произошедшее как несчастный случай, ставший следствием трагического стечения обстоятельств.

По сообщению МЧС по Смоленской области, 3 июня в 01.28 ночи в МЧС поступило сообщение о пожаре в жилом частном доме по улице Центральная в деревне Мушковичи. Как сообщили в пресс-службе МЧС по Смоленской области, пожарных вызвали очевидцы из кафе, которое располагается на трассе Москва — Минск: сгоревший дом находился от нее в ста метрах. «Есть основания полагать, что это был очень поздний вызов: когда пожар увидели очевидцы, кровля горела уже открытым огнем».    Пожарные прибыли к месту происшествия через 14 минут. Выяснилось, что горит двухквартирный деревянный дом площадью 112 кв. метров. Над квартирой № 1 кровля к моменту прибытия пожарных уже рухнула, а над квартирой № 2 еще горела. В одной квартире жила многодетная мать с семейством. Возле дома была обнаружена 28-летняя женщина без сознания, с сильными ожогами головы, рук и ног. На месте ей оказали первую помощь, а после госпитализировали в шоковом состоянии в центральную Ярцевскую районную больницу. Дети из дома выбраться не смогли.

В 02.02 пожар был локализован, а в 02.50 — ликвидирован. Пожарные на месте обнаружили тела пятерых детей и одного взрослого.

По данным Следственного комитета по Смоленской области, погибшими оказались четверо детей хозяйки – Марина Медкова (3 года), Виктория Медкова (7 лет), Татьяна Медкова (8 лет) и Александр Медков (10 лет), а также два ее племянника — Валерий Павлючков (11 лет) и Виталий Павлючков (19 лет).

Как выяснилось, пострадавшая хозяйка дома Вероника Ишмухамедова с мужем была в разводе.

По предварительным данным, хозяйка дома ранее не была замечена ни в чем предосудительном, не злоупотребляла алкоголем и содержала семью благодаря временным заработкам. Дети на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состояли.

По данным областного УВД, предварительная причина пожара – короткое замыкание. По словам соседей, вечером в воскресенье старший племянник хозяйки чинил электропроводку.

Уже в 8 утра благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк встретился с Главой Администрации д.Мушковичи А.Азаренковым и на месте пожара обсудил какие необходимо предпринять меры и действия, чтобы оказать моральную поддержку и материальную помощь пострадавшим.

Был обсужден вопрос отпевания (5 из 6 погибших были Крещены) и погребения погибших, которое по благословению благочинного 4 июня совершил настоятель храма Архангела Михаила г.Ярцево священник Сергий Петров в д.Сапрыкино Ярцевского района.

Во всех храмах Ярцевского благочиннического округа имена  погибших детей будут записаны для поминовения на богослужении.

Пострадавшую 3 июня вечером усилиями А.Азаренкова было доставлено в областную больницу, но сколько она имеет более 30% ожогов тела и верхних дыхательных путей, то до сих пор находиться в реанимации.

В дальнейшем планируется принять участие в реабилитации пострадавшей, а так же в решении возникших мат.проблем.