ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Праздник в Яблочинском Свято-Онуфриевском мужском монастыре (Республика Польша)

Праздник в Яблочинском Свято-Онуфриевском мужском монастыре (Республика Польша)

25 Июнь 2013

24-25 июня в Яблочинском монастыре (Республика Польша) состоялись праздничные торжества в день памяти преподобного Онуфрия Великого.

Долгое время настоятелем Свято-Онуфриевского  Яблочинского монастыря был отец  Серафим (Остроумов), впоследствии архиепископ Смоленский и Дорогобужский, заключенный под стражу «за организацию антисоветской деятельности» в 1936 году и приговоренный к расстрелу 8 декабря 1937 года в Катынском лесу около Смоленскаот. Решением Св. Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2001 года архиепископ Серафим причислен в Собор Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Такое духовно-историческое место притягивает ежегодно православных верующих со всей Польши, России, Украины и Белоруссии, где в день памяти покровителя Святой обители преподобного Онуфрия Великого возносится особая сердечная молитва к Богу.

Накануне праздника в главном храме мужского монастыря было совершенно всенощное бдение, а в сам праздничный день Божественная Литургия. Блаженнейшему Сааве митрополиту Варшавскому и всея Польши сослужили архиереи: Симон, архиепископ Лодзинский и Познаньский (Польская Православная Церковь), Авель, архиепископ Люблинский и Холмский (Польская Православная Церковь), Никодим, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский (Украина Православная Церковь), Иаков, архиепископ Белостокский и Гданьский (Польская Православная Церковь), Паисий, епископ Горлицкий викарий Перемышльской епархии (Польская Православная Церковь). Среди польского,  украинского и белорусского духовенства за богослужение молился благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. По благословению Блаженнейшего митрополита Саввы по запричастному стиху отец Василий обратился к многочисленным верующим, собравшимся на праздник в обители, со словами проповеди.

После Литургии архипастыри, духовенство, прихожане и паломники совершили крестный ход, после которого было традиционное приветствие архиереев.