ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Благочинный Ярцевского округа принял участие в семинаре по вопросам организации детского отдыха в Смоленской епархии

05 Июль 2013

5 июля на базе лагеря «Православное подворье Чепчугово» состоялся семинар, посвященный вопросам организации летних детских лагерей в Смоленской епархии. По благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора, посетившего подворье в прошлом месяце, для обсуждения работы в этом направлении в Чепчугово встретились секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Е. Г. Элькинд, юрисконсульт Смоленской епархии иерей Владислав Баган, благочинные и представители различных округов Смоленской епархии. Ярцевское благочиние представляли благочинный протоиерей Василий Мовчанюк, иерей Сергий Петров, председатель комиссии по социальному служению Ярцевского благочиния настоятель храма Архангела Михаила г. Ярцево, О. В. Новикова, куратор работы Православных центров, Т. Е.Пашина, преподаватель воскресной школы. Во встрече так же приняли участие консультант Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи М. Ю. Андрицова, председатель правления НП «Исток» М. В. Атрощенков. Благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, директор лагеря С. А. Панченкова и духовник профильных смен протоиерей Олег Переверзев познакомили гостей с организацией работы  лагеря для того, чтобы накопленный опыт был применен в других благочиниях епархии.

Открывая встречу, иеромонах Серафим (Амельченков) указал на то, что активный детский отдых, позволяющий знакомить детей с православной культурой, является одним из приоритетных направлений деятельности Русской Православной Церкви.  Секретарь епархии подчеркнул, что возможности для ведения этой работы в Смоленской епархии есть, и нужно организовывать детский отдых в соответствии с существующими нормами.

Благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин кратко очертил круг задач, возникающих при организации подобного лагеря: соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам, оформление юридической документации, создание материальной базы.

Более подробно о концепции детского лагеря палаточного типа «Эколого-туристская деревня Чепчугово», как официально называется подворье, рассказала директор С. А. Панченкова.  В лагерь приезжают дети с 7 лет и подростки до 21 года, старшие участники становятся помощниками организаторов.  На подворье собираются дети из богатых и бедных семей, сироты, дети-инвалиды, здесь все равны. Шесть профильных смен лагеря различаются по тематике. Побывав однажды в Чепчугово, дети становятся в очередь для участия в следующих сменах. В этом году лагерь не смог принять всех желающих приехать сюда.

Духовник профильных смен протоиерей Олег Переверзев и директор С. А. Панченкова провели для гостей обзорную экскурсию по лагерю, показав часовню, где совершаются богослужения, утренние и вечерние молитвы, пищеблок, палатки, корпуса... Скалодром, тир и теннисный стол не пустовали даже в полуденную жару, возле этноизбы девочки занимались рукоделием, другие участники лагеря в свободное время пели под гитару.

В продолжение встречи Светлана Алексеевна Панченкова рассказала об организации работы профильных смен лагеря, распорядке дня и духовном окормлении, обязанностях трудящихся, смете расходов, соответствии юридическим требованиям и санитарным нормам. В ходе рассказа у гостей возникали многочисленные вопросы, вызывавшие дискуссию.