ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Престольный праздник в храме первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Ярцево

12 Июль 2013

Храм Петра и Павла  Ярцевского благочиния, являющийся путеводной звездой для многих людей, ищущих свет Христовой истины, 12 июля отметил свой приходской праздник.

Утренняя служба в храме началась с водосвятного молебна, продолжилась  праздничной Божественной литургией и крестным ходом. На храмовый  праздник, как всегда, собрались прихожане, духовенство благочиния, священники из других  епархий, представители  районной  и городской администраций,  посетила данное событие заместитель Губернатора Смоленской области О.Н.Васильева.

На территории храма была развёрнута выставка-вернисаж ярцевских мастеров декоративно- прикладного искусства. Здесь были представлены картины художников, выполненные в различных техниках, кокошники расшитые бисером,   поделки из природных материалов, искусно выполненные вязаные изделия.

У рукотворного водоёма с фонтаном к выступлению готовились коллективы художественной самодеятельности, которые ежегодно принимают участие в празднике храма Петра и Павла.

Праздничную литургию совершил благочинный Ярцевского благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк в сослужении духовенства благочиния.   В своей проповеди, обращённой к ярцевчанам, протоиерей Василий Мовчанюк старался донести слова  веры и правды, которая должна быть путеводной нитью в жизни каждого человека. Доходчиво, словами притчи, он подвёл всё сказанное к тому, что в человеке должна быть вера и по вере ему воздастся, а идущий к свету будет этим светом освещён. Отец благочинный подчеркнул, что Господь даёт силы тому, кто подвизается в исполнении Его заповедей и не даёт нести непосильный крест. Когда мы исполняем заповеди Божии, то чувствуем прилив Божественных сил, а когда отходим от Бога, то начинаем ощущать, как Его благодать покидает нас.

По завершению проповеди протоиерей Василий Мовчанюк представил собравшимся иерея Евгения Пономарева, который назначен настоятелем храма Петра и Павла.

В продолжении праздника  перед собравшимися выступила заместитель Губернатора О.Н.Васильева, которая от имени Алексея Владимировича Островского поздравила прихожан с праздником и пожелала всем жить в вере, любви и согласии. К её поздравлениям присоединилась заместитель Главы районной Администрации А.В.Курзова, она поздравила священнослужителей  и православных христиан с  праздником, который ежегодно собирает большое количество ярцевчан.

Затем  на территории храма состоялась праздничная трапеза и концерт.

Даже природа на время торжеств показала своё благосклонное отношение к происходящему и подарила частицу тепла и солнечного света всем собравшимся в этот день в храме Петра и Павла, чтобы вспомнить о подвиге этих двух святых ради торжества православия.