ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Престольный праздник в деревне Капыревщина

Престольный праздник в деревне Капыревщина

14 Октябрь 2013

Сегодня во всех храмах Ярцевского благочиния совершалась праздничная служба в память о событии, произошедшем в Х веке в Константинополе – во время всенощного бдения святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк совершил Божественную Литургию, за которой многие верующие причастились Святых Христовых Тайн.

После службы отец Василий посетил церковь, освященную в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в деревне Капыревщина, где прихожане и гости прихода отметили престольный праздник. Праздничную службу возглавил настоятель храма иерей Василий Петрушин в сослужении с протоиереем Сергием Кузьмином. После запричастного стиха отец благочинный обратился к молящимся с проповедью:

«Сегодня мы вспоминаем чудесное событие, произошедшее много веков назад. Но память о нем жива и в службах, и в храмах, престолы которых мы освящаем в честь Покрова Пресвятой Богородицы, и в иконах, и в наших сердцах. Покров  и заступничество перед Всевышним за весь народ дает нам надежду и утешение, но мы с вами должны помнить, что молитвенное предстояние Царицы Небесной перед Богом накладывает на нас ответственность и обязывает нас быть лучше. В жизни мы слышим иногда примеры и встречаем таких людей, которые живут, чтобы не огорчить родителей, своих наставников и учителей. Так и мы все должны поступать, чтобы непрестанные молитвы за нас не были напрасны…»

После службы отец благочинный возглавил крестный ход и молебное пение, после которого поздравил отца настоятеля и верующих с престольным праздником.