Архипастырь Смоленской и Вяземской епархии Преосвященнейший Исидор в день празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства посетил город Ярцево

04 Ноябрь 2013

Уже на протяжении многих лет праздничный концерт в Ярцевском Дворце культуры в день празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства собирает большое количество ярцевчан. В праздничной атмосфере с радостью отмечают праздник верующие, духовенство, администрация города и района, а также гости, приехавшие на выходные в город Ярцево.

В этом году разделить торжество праздника вместе с ярцевчанами приехал правящий архиерей Смоленской епархии Преосвященнейший Исидор. Его Преосвященство ярцевчане встретили «хлебом и солью», среди встречающих был глава Администрации МО «Ярцевский район» Панков Ю.В., заместитель главы Админинистрации МО «Ярцевский район» Курзова А.В., депутат Смоленской областной думы Васильева О.Н., благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк и духовенство Ярцевского благочиния.

В холе Дворца культуры была организована выставка, на которой умельцы нашего города показали свои творческие работы. Здесь присутствующие могли увидеть различные поделки из всевозможных материалов, но всех их объединяет любовь к родной природе, вере и культуре.

Концерт был открыт выступлением сводного оркестра детской музыкальной школы города Ярцево. После их выступления присутствующих поздравили епископ Смоленский и Вяземский Владыка Исидор и глава Администрации МО «Ярцевский район» Панков Ю.В. В своих словах архипастырь обратил внимание на героизм людей, часто играющий решающую роль в истории нашего государства, но также отметил, что преодолевать многие трудности и лишения нам помогала милость Божия и заступничество Божией Матери. Всем собравшимся в зале Владыка Исидор пожелал крепкой веры, помощи Божией и преподал всем свое архипастырское благословение.

Выражая слова благодарности Его Преосвященству за визит в город Ярцево, Юрий Васильевич также поздравил ярцевчан с праздником и обратил внимание на важность соработничества государства и Церковью.

Концертная программа, подготовленная при содействии комитета по культуре города Ярцево и благочинного Ярцевского округа, порадовала присутствующих народными песнями, танцами и выступлениями музыкальных коллективов. Особое внимание привлекло выступление хора Свято-Георгиевского храма города Ярцево под руководством регента Рудневой Анны.

Выступление постоянного гостя и участника концертной программы настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Десногорска протоиерея Виталия Сладкова, исполнившего песни «Ой, стога, стога…», «Шел солдат» никого не оставили равнодушными и зал провожал отца Виталия стоя под продолжительные аплодисменты.

По окончании концерта Приходским советом Свято-Георгиевского храма для всех присутствующих был приготовлен чай и угощения. В такой обстановке продолжилось общение правящего архиерея со своей паствой.