ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Воспитанники Православного Центра №2 г. Ярцево приняли участие в семинаре «Духовно-нравственное воспитание и исполнение христианских традиций в поисковом движении»

09 Ноябрь 2013

09 ноября 2013 года в СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи» прошёл семинар «Духовно-нравственное воспитание  и  исполнение христианских традиций в поисковом движении». Участники семинара: священнослужители  Вяземского и Гагаринского Благочиния, бойцы и командиры поисковых отрядов Вяземского, Сычевского, Новодугинского, Гагаринского и Ярцевского районов. На семинаре обсуждались вопросы:

-Русская Православная церковь и её отношение к памяти погибших воинов, поисковой работе;

-Духовно-нравственное осмысление целей и задач поискового движения;

-Исполнение почестей воинских, гражданских, христианских и других религиозных  конфессий при погребении останков погибших воинов бывшего Советского Союза;

-Духовное наставничество и укрепление православных традиций в поисковом движении, как основа духовно-нравственного воспитания граждан;

-О сотрудничестве поискового движения и Русской Православной церкви в Смоленской области.

От Ярцевского района участниками семинара стали представители поискового отряда «Прорыв», который на протяжении 3 лет работает при Православном Центре города Ярцево. Представитель поискового отряда Новикова О.В, рассказала об опыте  взаимодействия поискового отряда с РПЦ, отметив важность данного сотрудничества в вопросах духовного, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Перед присутствующими со  своей исследовательской работой «Нам память досталась в наследство» выступил воспитанник Православного Центра №2 города Ярцево Вячеслав Ильин.

Участниками семинара была дана положительная оценка совместной работе Ярцевского Благочинического округа и поискового отряда «Прорыв», отметив, что данный опыт совместной работы требует изучения и распространения.